Не хуже китайских мастеров

Не хуже  китайских мастеров

Актюбинские борцы кунгфу стали призёрами чемпионата мира.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Начало ноября выдалось удачным для актюбинских кунгфуистов. В китайский город Эмейшань съехались свыше 3 500 участников из 52 стран мира, дабы показать всю красоту древнего боевого искусства Китая. Кстати, чемпионат (известный также как «Олимпиада боевых искусств») организуется совместно с Международной федерацией Ушу и Китайской ассоциацией Ушу. Целью мероприятия стало укрепление дружбы между людьми, интересующимися кунг-фу, всех возрастов и уровней мастерства, а также демонстрация традиционных стилей и практик китайского ушу. В отличие от спортивного ушу, которое сейчас представлено всего несколькими стилями, кунгфу охватывает практически все стили китайских боевых искусств.
На седьмом чемпионате мира национальную сборную Казахстана представляли спортсмены из Актюбинской, Мангистауской областей и Алматы. Учитывая то, что соревнования проходили на родине этого восточного единоборства, результаты нашей делегации весьма неплохие: три серебряные и одна бронзовая награда. Один из лидеров нашей сборной, абсолютный чемпион Казахстана, бронзовый призёр чемпионата мира по ушу Батырбек Кенжегарин принёс в копилку две серебряные награды. Регина Трайзе продемонстрировала на чемпионате имитационный стиль, подражая движениям обезьяны («обезьяний кулак»), и также смогла завоевать серебро.
Неплохо выступила и Диана Трайзе, которая получила бронзовую медаль, тем самым подтвердив свое звание самой результативной спортсменки Казахстана по ушу последних лет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930