Руководство красно-белых верит в местные кадры



Генеральный директор ФК «Актобе» Максат Тюмалиев высказался о футболе – большом и малом.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


- В футбольный клуб «Актобе» я пришел из футзала. С единомышленниками сначала создали команду в любительском футзале. Прошли все стадии, стали победителями Западно-Казахстанского региона. Заслужили право играть в первой лиге, где также стали победителями. Наступил черед покорять высшую лигу. Восемь-девять лет прошло с тех пор, как не стало «Актюбрентгена». Не было в области профессионального футзала.
В футболе есть методика обучения детей: начинать с основ футзала, потом уже переводить в большой футбол. Это больше тренерский вопрос. Я же отвечаю за организацию и финансы. Не учу играть в футбол. Важно, чтобы это понимали те, кто возмущается моим назначением, учитывая, что я никогда не играл в футбол на профессиональном уровне. Чтобы руководить, нужно разбираться в других вещах. Я хочу, чтобы клуб был открыт для болельщиков. На рядовой домашний матч в конце сезона приходили не меньше 11 тысяч зрителей. Это результат нашей работы. В идеале, когда плюс к этому и положительный результат команды. В этом году не получилось, но мы побили рекорды по посещаемости.

Что касается большого футбола… стало очевидно, что нужно выбрать другой путь развития. За год футзалом стали заниматься 120 ребят. Есть у нас и достижения. Помимо всего прочего, два воспитанника попали в национальную сборную.
Всё начиналось с того, что собирали детей с улиц. Подали объявление, что идет набор детей от 8 до 18 лет. Более 500 прошли просмотр в футзале. Создали группу подготовки. В заявке на сезон в главной команде 25 человек, из них четыре легионера и 2-3 - не уроженцы Актюбинской области. Остальные все местные. Дети видят, что в клубе доверяют своим, и стремятся расти. Многие работники в самом клубе «Актобе» – выходцы из мини-футбола. Когда я создавал футзальную команду, у меня было чёткое видение. В большом футболе ситуация другая. Нас кидает из крайности в крайность. Но скоро мы презентуем концепцию развития ФК «Актобе».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930