Актюбинская семья наелась огурцов с живыми червями

Актюбинская семья наелась огурцов с живыми червями

Маринованные овощи в литровой банке под маркой «F.» были куплены в одном из торговых домов города. Производитель не удивился жуткой находке актюбинцев и даже не счел нужным извиниться.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Дочь Алимы Алмагамбетовой на днях отправилась на рынок, чтобы закупить продукты ко дню рождения брата. Обойдя весь рынок, она решила зайти в один из торговых домов и купить там маринованных огурцов для салата.
- К счастью мы так и не использовали эти огурцы для гостей, а оставили их на потом, - рассказывает Алима Алмагамбетова. Несколько дней назад вечерком мы собрались за столом и решили открыть оставшуюся банку огурцов. Начали кушать, младший сын прямо из банки пил рассол. А потом видит: за листьями шевелятся несколько живых червей достаточно больших размеров. Ужас! Он от страха у брата изо рта огурец вытащил. В тот день нас всех тошнило. Мы теперь эти огурцы в жизни есть не сможем!

«Мы и не такое видели!»
Уже на следующий день рассол в банке помутнел, а черви вымерли. Алима Алмагамбетова взяв под руку дочь, отправилась в торговый дом к продавцам, у которых был купленный продукт.
- Продавец нас сразу узнала. Мы показали ей червей, и она удивлено воскликнула: «Ой, мама! Откуда это?», - говорит Алима-апа. – Потом сунула нам 500 тенге и сказала: «Дайте 200 тенге сдачи». Я не стала возвращать испорченный продукт и денег обратно не взяла. Мало ли, вдруг опять его захотят продать?! Я не берусь винить продавцов. Они тут не при чем, откуда им знать, что внутри банки? Отдел у них чистый, огурцы стоят на полке, есть и другие продукты. Пусть СЭС их проверяет, если хочет. Я считаю, что виноват производитель.
На этикетки огурцов марки «F.» сказано, что товар казахстанского производства изготовлен 30 августа и при температуре от 0 до 20 градусов может храниться 2 года. Производитель находится в Южно-Казахстанской области в городе Сарыагаш. Там же указаны номера телефонов для жалоб и предложений.
- Мы позвонили по этим номерам в первый же день нашей находки. Нам никто не отвечал, но на следующий день перезвонили, - вспоминает Алмагамбетова. – Мы все объяснили и скинули фотографии по ватцапу. Надеялись, что производитель хотя бы извинится, но вместо этого он даже не удивился. «Мы и не такое видели! У нас бывало и похуже», - вот его ответ на жалобу. Как так-то? Я не стерпела и опять набрала его номер… По сей день, а прошло уже три дня, телефон никто не снимает.
Корреспонденты также попробовали дозвониться по указанным номерам, но и нам достучаться до производителя не удалось.

Черви с огурцами, муха с колбасой
Сыновья Алимы-апа не особо хотели разбираться с производителями. По их мнению, некачественная продукция встречается довольно часто.
- Недавно сын с друзьями купил колбасу. Ее разрезали и увидели муху. Естественно, такой продукт пришлось выкинуть в урну. Шум подымать они не решились, - качает головой пенсионерка. - Но я-то советский человек, привыкла добиваться правды. Это ведь не только меня они травят, но и всех казахстанцев. Стыдно! Ведь производство нашей страны. Поэтому я обратилась в вашу газету. Рассказала всем соседям, родным и ближайшим магазинам, что такие огурцы противопоказаны для здоровья. Я думаю, молчать и бояться не надо. Ведь мы же не скот, чтобы есть такую гадость!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930