Стабфонд пообещал: картофель будет стоить не дороже 70 тенге

Стабфонд пообещал: картофель  будет стоить не дороже 70 тенге

Ажиотажа с высокими ценами на картофель не будет. С декабря начнёт работать стабфонд.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Цены будут ниже
В стабфонде уверяют, что готовы сдерживать рост цен на овощи. Хотя в закрома заложено лишь 1,5 тысячи тонн картофеля при полугодовой потребности жителей города во втором хлебе – свыше 23 тысяч тонн.
- Мы уже закупили продукцию (см. таблицу. – И.Г.), ее цена 55 тенге, - рассказывает первый заместитель директора управления рынками Булат Уразалин (на фото). – Для этого заключили контракты с местными товаропроизводителями, среди них ТОО «Пригородный» и ТОО «Жан». Они будут поставщиками овощей, за исключением моркови. Ее завезли из Тараза. Вообще в стабфонд входит 19 наименований социально значимой продукции, но мы пока закупили только овощи. По бакалее закуп будем проводить в конце ноября. На данный момент есть остатки: мука 1 сорта, гречка, рис и сахар. Договоры также будем заключать с местными производителями и с Кызылординской областью.
Сейчас на рынках и в супермаркетах «второй хлеб» продают в среднем по 90 тенге. По словам Уразалина, этот картофель закуплен по межрегиональной кооперации.
- Наши сотрудники выезжают напрямую в сельскую местность, южные области страны и прямо с полей закупают овощи. Можно сказать, что у нас практически нет посредников. Сейчас цена картофеля - от 75 тенге. Правда, он мелкий. Но у человека должен быть выбор.

Сброс товара из стабфонда начнется в декабре
По решению штаба интервенция, то есть сброс овощей из стабфонда, начнется с первого месяца зимы.
- Продукция будет сбрасываться постепенно, по мере повышения цен на рынках. Это делается, чтобы стабилизировать обстановку. Конечно, всю область мы обеспечить тем же картофелем не сможем, но не допускать рост цен – в наших силах, - уверяет Булат Уразалин. – Ведь при закупе мы рассчитываем на бюджетные деньги. Сколько нам дали, столько мы и способны купить. Соглашусь, это не решит всей проблемы и не обеспечит регион. Но мы и называемся стабфондом, чтобы, делая интервенции, способствовать снижению цен на рынке.
Цена на картофель в стабфонде будет неизменной. Уже в декабре штаб определится с нею.
- Я могу точно сказать, что в социальных магазинах картофель будет стоить 60-65 тенге. В эту цену входят все затраты на транспорт, хранение и оплату работникам. Снабжать мы будем также коммунальный рынок «Табыс» и другие мини-рынки (всего их 22. – И.Г.). Арендаторам разрешено делать надбавку на нашу стоимость в пределах 10 процентов. В случае нарушений им грозит штраф, - предупредил Булат Уразалин.

Гнилья не будет
Согласно договору, хранить овощи будут поставщики и поставлять на реализацию по мере необходимости.
- Естественно, гнилой картофель мы брать не будем, - заверяет Булат Уразалин. - Мы следим за качеством, а если у них что-то портится, это уже все их проблемы. Конечно, когда закупается большая партия, гнилые овощи могут попасться, но их часть незначительная. Зато если гнилой картофель попадется кому-нибудь на глаза, то все сразу говорят, что гнилой весь урожай. Кстати, сами производители не особо хотят хранить наши овощи, но деваться им некуда. Все прописано в договоре. Мы же храним временно по 2-3 месяца, причём небольшими партиями.
Уразалин отметил, что продукцию стабфонд проверяет также на нитраты, и, как правило, проблем не возникает.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031