Родителям показали, как будут служить их дети – будущие летчики

Родителям показали, как будут служить их дети – будущие летчики

В военном институте Сил Воздушной обороны провели день открытых дверей накануне празднования дня Первого президента.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Со всех регионов Казахстана в Актобе прибывали родители курсантов 1 курса, которые еще совсем недавно, 23 сентября, приняли военную присягу. Эта встреча была долгожданной как для самих студентов, так и для их близких. Родителям и гостям удалось побывать в расположениях Военного института СВО. Они ознакомились с условиями учебы и быта курсантов, а также с учебно-материальной базой института, увидели казармы, учебные аудитории, курсантскую столовую, и то, как несут воинскую службу их сыновья. День открытых дверей организовало командование института. Встречу организовали ко дню Первого президента Республики Казахстан.
Родителей и родственников курсантов ознакомили с распорядком дня, продемонстрировали образцы военной формы и современной экипировки. Желающие смогли побывать на практических, а также на учебных занятиях, увидели достижения своих детей за столь короткий промежуток времени.

От имени гостей родители курсанта Жақыпа Нұрсұлтана выразили командованию Военного института СВО огромную благодарность за организованный день отрытых дверей.
- Я очень горд своим сыном и считаю, что каждый мужчина обязательно должен пройти военную службу, чтобы по праву называться защитником Отечества, - сказал отец курсанта Сабыржан Ерғалиұлы.

В ходе мероприятия командованием Военного института особое внимание уделялось обсуждению с родителями вопросов учебы в военно-учебном заведении, изучению индивидуально-психологических особенностей курсантов, поддержанию дисциплины в воинском коллективе. Гости смогли задать командирам своих сыновей вопросы, связанные с питанием, медицинским обслуживанием, регламентом служебного времени, организацией жизни и быта первокурсников.
Также были представлены образцы нового современного вооружения и экипировки. Командиры рассказали про обучение, быт и досуг курсантов, а также показали спортзал, в котором проводят спортивно-массовые мероприятия. В завершение инициативная группа курсантов провела для родителей праздничный концерт, а сами первокурсники пообещали отцам служить и учиться с честью.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930