Актюбинские рельсы будут поставлять в Россию



До конца года завод АРБЗ поставит соседям 7,5 тысяч тонн рельсов.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


В минувшую неделю российская делегация посетила Актюбинскую область. Возглавил ее председатель правительства России Игорь Шувалов. С казахстанской стороны во главе был заместитель премьер-министра Аскар Мамин. Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев показал гостям рельсобалочный завод. Казахстанская и российская сторона подписали меморандум о сотрудничестве. Теперь продукцию АРБЗ будут экспортировать в Россию. До конца года завод поставит 7,5 тысячи тонн рельс марки Р65 длиной до 120 метров.

- Это начало большого крупного проекта, - говорил на заседании в здании «Нур Отан» Игорь Шувалов. - Часть продукции производится в России, конечная продукция - на территории Казахстана.
Развивается дорожная инфраструктура между приграничными регионами. Начался ремонт дороги «Актобе – Орск», уже обновлено 45 километров, реконструируется трасса «Актобе – Атырау».

Также на заседании обсудили проблему пропуска Жиренкопа-Первомайское» на границе между Актюбинской и Оренбургской областью.
- Сегодня данный пункт работает три дня в неделю, - говорил Бердыбек Сапарбаев. - Пропускают только легковые автомашины, жителей Хобдинского и Соль-Илецкого районов. Мы просим, чтобы дорожный пункт работал в постоянном режиме. И стал также доступным для грузового транспорта и жителей других регионов наших стран.

По словам акима, пункт пропуска «Жиренкопа-Первомайское» нужно расширить до статуса международного, что увеличит товарооборот и укрепит сотрудничество между регионами РК и РФ.

В области успешно работают 650 компаний с участием российского капитала. За 9 месяцев товарооборот Актюбинского региона и Россией составил 828 миллионов долларов. Аким области Бердыбек Сапарбаев привел в качестве удачных примеров АРБЗ, который закупает заготовки для фасонного и рельсового проката у российского «Металлоинвест». В свою очередь, «Казхром», поставляет хромовые руды в Новотроицкий завод хромовых соединений.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930