Сократили больную

Сократили больную

– Я бывший юрист АРГУ им К.Жубанова. В августе 29-го я заболела. У меня начались проблемы с давлением. Тянуть не стала: пошла в больницу, где мне назначили лечение и открыли больничный. В тот день на работу по состоянию здоровья я не пошла. На следующий день, когда стало чуть полегче, лично предупредила начальника отдела кадров, что буду лечиться. В первых числах октября я заподозрила неладное – мне так и не перечислили зарплату за сентябрь. Тогда я сразу пошла в бухгалтерию и узнала, что напротив моей фамилии в табеле написано – «уволена». Копию приказа об увольнении мне выдали только 19 октября, однако там было написано, что меня уволили ещё 29 августа, в день, когда я не пришла на работу. Меня это задело! По трудовому кодексу РК они обязаны были за месяц уведомить меня об увольнении, предложить вакансии или возместить компенсацию. Но всего этого не было. Кроме того, я живу одна, содержать меня некому.

юрист Бадигуль Сейдалина (на фото)


Бадигуль Сейдалина написала заявление в управление по инспекции труда. По ее заявлению была проведена внеплановая проверка и дан разъясняющий ответ. В нем сказано, что представитель АРГУ им К.Жубанова Утегенов М.К. написал объяснительную, что в связи с сокращение мобъема работы, издан приказ о сокращении одной штатной единицы юриста. При этом работодатель утверждает, что женщина получила письменное уведомление, но отказалась в нем расписываться.
По результатам проверки и по установленным нарушениям руководителю АРГУ выдали предписание о недопущении подобных нарушений вновь.
Кстати, Сейдалина обратилась в горсуд, и теперь трудовой спор будет рассматриваться в гражданском процессе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930