Сельчан собирают для спасения сайгаков



В самых активных защитников животных иностранцы пытаются превратить браконьеров.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В Актобе побывали эксперты общественных организаций, они рассказали, что устюртская сайга может совсем исчезнуть с лица земли. Осталось всего лишь 2 700 голов. В 80-х годах численность степных антилоп была больше 250 тысяч голов. После распада Советского Союза в природоохранной сфере наступил беспорядок. Браконьерам начали заказывать отстрел сайгаков, рога переправляли в Китай. Сайгаков становилось все меньше и меньше. В итоге потеряли 99% от былой численности.

Международный эксперт по сохранению биоразнообразия группы NABU Штефан Михель работает в Центральной Азии с 1993 года. Защитник природы вспоминает ситуацию в Кыргызстане и Таджикистане. Тогда редкие животные: винторогий козел, архар, снежный барс, бурый тяньшанский медведь – находились на грани исчезновения. Под влиянием международных организаций местные жители сами начали защищать свою природу.
- Люди согласились прекратить незаконную охоту, - рассказывает Штефан Михель. - Создали местную организацию. И закрепили территории как охотничьи угодья. Сельские жители горных районов Таджикистана и Кыргызстана несколько лет назад начали охранять диких копытных от посягательств приезжих браконьеров. Примечательно, что наиболее активными и инициативными оказались те местные жители, которые в свое время сами были браконьерами. Сейчас местные общины получают от государства квоты на охоту на небольшое количество животных. Часть квот идет на оплату здешним егерям и материально-технические нужды службы охраны. Если мы дадим возможность, устюртская сайга как вид тоже быстро восстановится. Эти животные очень плодородные.

Обитает устюртская сайга на юге Актюбинской области. Защитники животных настроены оптимистично.
- Сейчас вся надежда на скотоводов Байганинского и Шалкарского районов, - добавляет руководитель международной группы по Евразии NABU Тильманн Дитерих. - Провели беседы с сельским населением. Есть инициативные группы, которые будут работать по сохранению сайгаков. В следующем году планируем привлечь спонсоров, чтобы обширно работать в этих сельских районах. Мы охватываем все территории, где обитает сайга. Надо не забывать, что животные кочуют.

- Буквально на днях, когда мы проезжали через Устюрт, увидели где-то 78 сайгаков, - говорит эксперт «Колдау-Казахстан» Адильбек Козыбаков. - В душе проснулась уверенность, что мы не потеряем сайгу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930