Мост на Сельмаше разберут в 2018 году

Мост на Сельмаше разберут в 2018 году

Старый сельмашевский мост снесут вместе с двухэтажными нежилыми зданиями. Вместо него возведут две новые конструкции.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На сайте госзакупок появилась информация о строительстве путепровода по улице Арынова в районе Сельмаш. Заказчиком выступает Отдел пассажирского транспорта и автодорог города Актобе.
Строительство сельмашевского моста вместе с подготовительным периодом займёт 19 месяцев. Общая сметная стоимость строительства превышает 2 миллиарда 945 миллионов тенге.
В проект входит строительство нового моста, переустройство инженерных сетей, установка шумозащитных экранов. Предусмотрен снос 35 деревьев.
«На территории перспективного строительства находятся нежилые двухэтажные здания, подлежащие сносу», - указывает в документах ТОО «Алматыдорпроект».
Сейчас на сельмашевском мосту машины двигаются по двум полосам. Проектировщики указывают, что новый мост будет четырёхполосным, на улицах Мирзояна, Трудовая и Жиенбаева организуют одностороннее движение.
Новый мост будет состоять из двух отдельно стоящих параллельных сооружений. Каждое из них будет содержать по две полосы движения в одном направлении. «Ширина каждого путепровода составит 9,5 метра с одним пешеходным тротуаром шириной 1,5 метра с внешней стороны каждого моста», - объясняется в документе. То есть каждый из мостов будет шире сегодня имеющегося.
Напомним, что ещё в мае 2013 года этот сельмашевский мост обследовали на надежность. Состояние путепровода 1965 года постройки признали неудовлетворительным, его ширину – недостаточной.
«Путепровод не соответствует требованиям надежности, долговечности, поэтому рекомендуется его разборка и строительство нового моста», - пишут в тендерных документах.
- Две недели назад по вопросу сельмашевского моста мы были в Астане, - говорит глава города Ильяс Испанов. - Достигнута договоренность о софинансировании из республиканского бюджета в размере 70 процентов и 30 процентов из местного бюджета. В этом году мы определим подрядчика. Проект сложный – первую часть предполагаем построить в 2018 году и завершить полностью в 2019. В него входит и строительство 6 дорог, подводящих к этому мосту. Особенно дорога на Акимжанова, которая сегодня очень узкая.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930