«Мойдодыр» земли актюбинской

«Мойдодыр» земли актюбинской

За короткое время Асель Жолаева наладила выпуск моющих средств и шампуней. Теперь продукцию предпринимательницы можно увидеть не только в Актобе, но еще и в соседних областях.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


В свои 42 года Асель Жолаева усвоила твёрдое правило: сначала во всём досконально разобраться, а потом действовать. В школе у нашей героини не возникало проблем ни с химией, ни с физикой, ни с математикой. Именно эти предметы и пригодились будущей предпринимательнице. Отучившись на технолога, Асель устроилась на работу в один из крупных супермаркетов.
- Начала с хозяйственно-оптового отдела, проработала больше двадцати лет, стала заведующей отделом. Честно говоря, составы шампуней, моющих и чистящих средств изучила настолько, что когда у меня спрашивали совета, с удовольствием консультировала, - призналась Асель Жолаева.

Все началось с магазина
В какой-то из таких «консультационных» дней 2004 года к женщине пришла дельная мысль: почему бы самой не попробовать торговать. Сказано-сделано: Асель собрала деньги и приобрела небольшой, в 28 квадратных метров, магазинчик в районе Центрального рынка. Бизнес пошёл в гору, процесс покупки-продажи хозяйственных товаров неизменно сопровождался советами от хозяйки-эксперта, никто лучше неё не мог подсказать, как правильно подобрать шампунь для ломких волос, мыло для малышей или чистящее средство для домохозяек.
- Три года назад решила заняться изготовлением и выпуском того, что продаю сама. Только вот не знала, откуда взять деньги. К счастью, один из клиентов подсказал мне о фонде «Даму» и различных программах поддержки предпринимателей, - расказывает Асель.
Выслушав о планах предпринимательницы, менеджеры посоветовали воспользоваться программой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности «Даму-Өндіріс». После сбора всех необходимых документов Жолаева получила три миллиона тенге всего лишь под шесть процентов.

Разница в цене
Женщина уже давно изучила рынок хозяйственных товаров, поэтому знала, что проще производить упаковку самой, чем доставлять её из России. На выданные от государства деньги, Асель приобрела установку по выдуву бутылок, сам котёл-аппарат для варки шампуней и мыл.
- Получается, что, исключив все ненужные затраты и накрутки, моя продукция выходит в разы дешевле, не уступая по качеству известным брендам. Почему не уступая? Да потому что ингредиенты у меня немецкие, в небольших количествах использую и продукцию китайских заводов. К примеру, моющее средство на рынке стоит 400-500 тенге, а у меня 150-200 тенге. Разница ощутимая, – улыбается бизнесвумен.

Клиенты всегда довольны
За два года работы у Асель Жолаевой появилась своя клиентская база, представители небольших магазинчиков сами приезжают за товаром. Дошло до того, что об актюбинских шампунях и гелях узнали в соседних областях, сейчас часть бутылок с качественным содержимым ежемесячно поставляется в Шымкент, Уральск и Актау. Оно и не удивительно, ведь состав чудодейственных шампуней на травах разрабатывался Асель несколько месяцев:
- Ко мне приходят люди и благодарят. Говорят, что после использования волосы стали крепче, а если у кого была сыпь или другие кожные болезни – всё прошло.
Производственная мощность небольшого предприятия – три тысячи бутылок в сутки. Сейчас выпускается около десятка наименований продукции, а совсем скоро под актюбинским брендом появится и стиральный порошок.
Рабочий день у предпринимательницы начинается с семи утра и заканчивается около полуночи. Впрочем, скоро работы у неё намного прибавится, останавливаться на достигнутом она не собирается – на собственные средства Асель приобрела котёл-аппарат уже на тысячу литров, что позволяет выпускать до десяти тысяч бутылок в сутки.
- На отсутствие клиентов не жалуюсь - на неделю вперёд есть заказы. Особенно после того, как подписала договоры с клининговыми компаниями, которые обслуживают крупные промышленные предприятия, - рассказала Жолаева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930