Безопасность на железной дороге – общая забота



Ежегодно железнодорожники не только призывают к бдительности, но и сами прилагают огромные усилия к тому, чтобы безопасность в зоне повышенного риска стала нормой для всех.

Профилактические мероприятия под девизом: «Внимание, переезд» проводятся с целью выявления и пресечения нарушений водителями автомашин правил дорожного движения и для повышения безопасности проезда автотранспорта через железнодорожные пути. В рамках этого проекта также проводятся комплексные обследования состояния переездов и подъездных путей к ним.

Но, несмотря на проводимую профилактическую работу по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, водители спешат пересечь железную дорогу, не задумываясь, что рискуют не только своей жизнью, но и многих людей, которые ездят в поездах и автомашинах.

Не попадайте в число нарушителей
Специальные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме безопасности при пересечении железнодорожных дорог, пройдут по всему региону. Особый упор в рамках проведения месячника будет сделан на внезапные рейды по выявлению водителей автотранспортных средств, нарушающих правила дорожного движения при следовании через переезды.

Актуальность месячника безопасности обусловлена анализом аварийности: все происшествия на переездах происходят по вине водителей автотранспортных средств, нарушающих правила дорожного движения.
Стоит отметить: особое внимание будет уделено обеспечению условий видимости, состоянию проезжей части и дорожных знаков на подъездах к железнодорожным переездам, состоянию настилов и систем сигнализации.
Водители автотранспорта обязаны помнить: железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед всеми остальными видами транспорта.

Дорожно-транспортные происшествия, возникающие на переездах, несмотря на их относительно небольшое количество, имеют, как правило, очень тяжелые последствия. Надо отметить, что тормозной путь поезда во много раз превышает тормозной путь любого безрельсового транспортного средства. Достаточно сказать, что для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 километров в час, необходимо 600-700 метров.
Учитывая этот факт, водитель должен переезжать железнодорожные пути только в установленных местах, проявляя повышенное внимание, осторожность и осмотрительность.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на железнодорожные пути на переездах без шлагбаума. Любым способом нужно убедиться в безопасности движения, чтобы обезопасить себя от непредвиденных последствий.

Печальные цифры
Статистика травматизма и смертности на железной дороге остается печальной. Только в границах Актюбинского отделения магистральной сети за последние 5 лет произошло 50 случаев наездов на посторонних людей.

За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 4 случая наезда на людей со смертельным исходом. Люди по какой-то, понятной только им, причине, не соблюдая правил личной безопасности, надеются проскочить перед движущимся поездом.

Самым уязвимым местом, создающим угрозу жизни граждан при переходе через железнодорожные пути на участке Актюбинской дистанции пути является перегон Актобе – Жинишке, который на всем протяжении проложен через центр города Актобе. В настоящее время на данном перегоне установлены знаки безопасности, выделенные указатели «Переход через пути».

Не игнорируйте предупреждения
Сегодня в целях снижения аварийности на железнодорожных переездах в Актюбинской области работниками железной дороги проводятся многочисленные профилактические мероприятия. В частности, на переездах устанавливаются видеокамеры, предупреждающие знаки, аншлаги, баннеры, проводятся совместные рейды с местными исполнительными органами.
Для обеспечения безопасности на железной дороге, только по нашему отделению магистральной сети построено ограждение станционных путей от выхода людей общей протяженностью 37,8 км по 5-ти станциям: ст. Актобе - 7,57 км, ст.Айтекеби - 4,15км, ст.Кандыагаш - 12,67 км, ст.Бершогыр - 5,87 км, ст.Шалкар 7,55 км.

Однако ситуация не изменится, пока каждый автомобилист либо пешеход не осознают всю серьезность проблемы. В погоне за несколькими минутами сэкономленного времени теряются жизни. Торопливость и безответственность становятся причиной непоправимого горя.
Несчастные случаи наносят огромный ущерб. Здесь и прямые убытки от разрушения транспортных средств, порчи грузов и железнодорожных сооружений. Но самый главный ущерб – это человеческие потери.

Уважаемые автомобилисты, жители города! Еще раз подчеркиваем: железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности, требующий особого внимания. Нарушая правила перехода через железнодорожный путь, мы рискуем не только собственной жизнью, но и жизнями тех, кто находится в приближающемся поезде.

Берегите себя!
Помните, что железная дорога – это зона повышенной опасности!

Директор филиала
АО «НК «ҚТЖ» - «Актюбинское
отделение магистральной сети»
С.Жайлаубай

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930