«Зумба скинет плохое настроение»

«Зумба скинет плохое настроение»

Карина Евграфова, инструктор по зумбе

«У нас сейчас время, когда все хотят быть идеальными: идеальные губы, затонированные лица, отточенные брови. Мы устаем от шаблонностей»


В детстве ходила на школьную хореографию. Сама придумывала танцевальные постановки. Выступала от школы, занимала призовые места. Но все это было на уровне творческой самодеятельности. Я начала работать с четырнадцати лет. Пробовала себя аниматором, фотографом. В шестнадцать - пришла в студию танцев. Из-за работы то занималась, то бросала.

И однажды директор студии мне предложил вести фитнес-занятия. У меня глаза «квадратные». Я же в этом ничего не понимаю! Но решила попробовать. Пришла домой, в «Гугл» написала слово «фитнес», и первой вышла «зумба». Наверное, я почувствовала, что это мое. В восемнадцать лет я поехала в Алматы на свое первое обучение зумбе.

У нас сейчас время, когда все хотят быть идеальными: идеальные губы, затонированные лица, отточенные брови. Мы устаем от шаблонности. В зумбе нет никаких правил. Даже если ты «бревно», у тебя ноль физической подготовки, это не преграда. Да, поначалу может показаться странным всё, что мы здесь делаем. Новички думают: «Боже, куда я попал?» Специфическая музыка, движения. Бывало даже такое:пришла новенькая, половину занятия в ступоре, а потом повернулась и ушла. На первых занятиях люди зажатые, а потом начинают выходить за эти рамки. Зумба – это еще сильная эмоциональная разгрузка. Во время занятия мы кричим.

На самом деле, танцы и танцевальная фитнес-программа - это разные вещи. Многие не относятся к зумбе как к серьезной фитнес-тренировке. Хотя это, прежде всего, аэробная кардио-силовая нагрузка. Сухим из зала не выползает никто. Часто сталкиваюсь с критикой. Люди делают выводы по моим минутным роликам в Инстаграме. Хочешь обсудить – приди на тренировку, а потом делай выводы. Раньше интернетная критика меня задевала, я могла вступить в спор. Сейчас все проще: нажимаю на комментарий «Выделить» и «Удалить».

«То, что приносило удовольствие, начало меня «съедать»


Если соблюдаешь питание, режим тренировок, скинуть вес легко. Сложно снова не набрать. Многие думают, что если я фитнес-инструктор, зачем мне беспокоиться о лишних килограммах. Ты можешь тренироваться целыми днями, но если ешь, как слон, то результата не будет. Раньше я приходила после тренировок и могла наесться пельменей. Сейчас вечером ем морковку, либо пью кефир. Никогда не покупала жиросжигающую продукцию. Мне элементарно жалко тратить на это деньги.

Включила в свой рацион каши. Сладости заменила на финики. Хотя я очень люблю сладкое. Считается, что до двенадцати в организме все усваивается быстрее. Я раньше покупала четыре заварных пирожных и благополучно их съедала до двенадцати дня (смеется). Когда отказываешься от вредной пищи, меняются вкусовые рецепторы. Тебя не тянет на фастфуды. Невозможно сидеть на диете всю жизнь. Просто надо соблюдать правильное питание.

Я состою в профессиональном сообществе инструкторов «Zumba Instructor Network». В Актобе у нас всего четыре лицензированных инструктора, кто имеет право преподавать зумбу. По своему опыту знаю, что в фитнес-клубах почему-то не проверяют наличие лицензии. В городе много лже-инструкторов по зумбе, которые работают без лицензии.

На протяжении года работала на износ. У меня толком не было выходных. Вела тренировки в нескольких фитнес-клубах. В неделю у меня выходило девятнадцать тренировок. При этом я умудрялась еще ночью «фестивалить» с друзьями. Приходишь под утро домой, спишь полтора часа и едешь на утренние занятия. В один момент произошел сбой в организме – полное истощение. То, что приносило удовольствие, начало меня «съедать». Поняла, что надо сокращать количество тренировок. Закрыла одну группу, вторую, третью.

«Говорю друзьям: «Пойдемте куда-нибудь потанцуем». Они удивляются: «Тебе на работе танцев мало?»


Есть инструкторы, которые говорят своим ученицам: «Вы жирные коровы! Надо меньше есть! А то от вас уйдут ваши мужчины». Зачем об этом лишний раз напоминать? Девушка, женщина, которая пришла на тренировку, и так знает, что она не мисс вселенная. В первую очередь, надо полюбить себя. И ходить на тренировки не ради кого-то, а для себя. Лишний вес – не повод драматизировать ситуацию. Есть задача – есть решение. Никогда не поздно начать что-то менять в своей жизни.

Недавно нашла дома все свои тетрадки со стихами трехлетней-пятилетней давности. Перечитала – и мне понравилось. Когда тебя переполняют эмоции, лучше это во что-то выплескивать. Я открываю в телефоне «Заметки» и начинаю писать стихи.

На зумбе можно скинуть лишние килограммы и плохое настроение. Девушки приходят на тренировки и говорят: «Мне нужно только накачать ягодицы». С помощью занятий ты в любом случае подтянешь все мышцы, а не только ягодичные. И что вообще за мода на «дирижабли»? Когда-то я тоже мечтала об идеальном плоском животе. Но изнурять себя ради каких-то стереотипов… Сейчас мне хочется быть просто со здоровым красивым телом.

Говорю друзьям: «Пойдемте куда-нибудь потанцуем». Они удивляются: «Ты на работе, что ли, не натанцевалась?». Наверное, со стороны я выгляжу слишком активной, жизнерадостной. И парни поэтому боятся ко мне подойти. Пока мое сердце свободно. Не укротили еще строптивую (смеется). Так что разрешается после тренировок встречать меня у входа с цветами.

Беседовала Елена Рышкина,
фото Лилии Беликовой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930