У сестры беглого акима хотели забрать гостиницу



Гульжанар Рыскалиева получила гостиницу в подарок 9 лет назад. Отдел финансов Актобе посчитал, что здание бесхозное, и просил передать его в коммунальную собственность.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Гульжанар - родная сестра Бергея Рыскалиева, который с 2006 по 2012 годы занимал пост акима Атырауской области. В августе 2012 его сняли с поста с формулировкой «по состоянию здоровья». А уже зимой финансовая полиция в отношении него возбудила уголовное дело. Правда, задержать его так и не удалось, Рыскалиев вместе с братом и несколькими подельниками подался в бега. Их объявили в международный розыск, но до сих пор не нашли.
Представители городского отдела финансов пожелали забрать гостиницу Гульжанар Рыскалиевой, ссылаясь на письмо УВД Актобе. В нем сказано, что в прошлом году комиссия обследовала заброшенное здание и убедилась, что оно пустует и стоит без охраны.
Суд решил, необходимым привлечь Рыскалиеву к участию в деле в качестве заинтересованного лица, поскольку затрагиваются ее права и интересы. Однако обеспечить ее явку в суд не представилось возможным, потому что по адресу прописки ее не нашли. В суде стало также ясно, что на гостиницу еще в 2013 году наложили арест из-за расследования уголовного дела Бергея Рыскалиева.
Чиновники настаивали, что раз Рыскалиева не явилась в суд, значит, она не заинтересована, и лучше передать гостиницу государству. Но судья горсуда Айсулу Жумашева посчитала, что те торопятся.
- Право собственности – бессрочно, - напомнила судья. – И собственник может по своему усмотрению им распоряжаться. Вы не предоставили доказательств того, что Рыскалиева отказывается от гостиницы. Поэтому гостиница, пусть и брошенная, останется в руках частников, и государство ее не получит.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930