«Белые вороны» с красным оттенком

«Белые вороны» с красным оттенком

Первый секретарь актюбинского обкома КНПК Жанат Молдашев посокрушался о развале СССР, а также рассказал о том, почему разубеждает людей вступать в коммунистическую партию.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Во главе актюбинского обкома коммунистической партии Казахстана Жанат Молдашев уже девять лет. Многие удивлённо спросят: разве ещё существует такая структура? Другие скажут, что коммунисты уже не те, сейчас их не видно и не слышно. Что является мерилом деятельности партийцев? Пламенные речи? Или бесконечные заседания, от которых мало толку?

Главное – не перегнуть
Офис местной ячейки КНПК напоминает музей: повсюду бюсты Ленина, кумачовые флаги, журналы, газеты, даже жалюзи под стать – жёлто-красные.
- Жанат Абдыгалиевич, сто лет назад произошла революция, перекроившая весь мир. А может, зря всё это было? Столько людей полегло…
- Не зря! Война гражданская была, но не по вине «красных». Нельзя всё мерить человеческими жертвами и убирать развитие. Посмотрите дальше – может, и Гагарин в космос не полетел бы, атомную бомбу бы не изобрели... Революция назревала, и это было дело времени. Я не националист, но могу сказать, что казахи многого добились с помощью русских.
- Но ведь были и перегибы – репрессии, доносы, когда просто за неосторожное слово могли сослать в Сибирь.
- Были плюсы и минусы. Здесь принцип «манной каши», или любого другого вкусного блюда. Коммунистические идеи очень хороши, вот только применение было жёстким. Если их «переесть», то будет плохо. С другой стороны, не скажу, что плохо жилось в СССР.
- Серость, однотипность, однообразие...
- Зато люди были, и вели себя по-людски! Наша семья жила в частном доме в районе Татарской слободки, так вся улица знала, где у нас ключи лежат. Доверие было. В праздники общались, интересовались жизнью друг друга, а сейчас что: нет праздника в душе, человеческие ценности потерялись, на уме только деньги, богатство.
Стабильность была, моей зарплаты в 125 рублей хватало на то, чтобы одеться, обуться, съездить в гости, принять гостей. Санаторные, курортные путёвки были. Сейчас зарплату получает человек и не знает, что с ней делать – долги отдать, за коммуналку заплатить или продуктов купить.

Нелегко, но жить надо
- Пенсионеры, наверное, до сих пор с радостью вспоминают советский период.
- Думаете, им легко живётся сейчас? Несколько лет назад они ждали повышения пенсионных выплат, радовались добавкам в три тысячи тенге. А сейчас как можно радоваться, если ещё вчера стоимость за коммуналку выросла на 4-5 тысяч тенге? Раньше была уверенность в завтрашнем дне, сегодня этого нет. В СССР неплохо относились к народу: работать был обязан! Не трудишься, значит, тунеядец. Стаж идёт, стабильная оплата труда. Цены на продукты меняются раз в несколько лет... Образование, медицина – бесплатно!

- Если всё было так хорошо, почему же развалили державу-то?
- «Злой демон» запустил такую штуку – каждая республика должна иметь свою независимость. И понеслось. Но ведь давно известно, что веник сломать практически нельзя, а по прутику это сделать очень просто. Вот и попытались нас поломать... Я рождён в Советском Союзе, дико то, что происходит на Украине сейчас – Бандеру сделали национальным героем! Это же прообраз фашистов!

- Можно ли было сохранить СССР?
- Нужно было бы! Вот сейчас коммунистов хают, а многие, наоборот, говорят, что раньше было лучше. Без консолидации ведь невозможно – сейчас создаётся подобие СССР, но, естественно, это не то. Если была бы одна валюта, то жить стало бы гораздо легче.

У каждого своя правда
- Сейчас рассекречивают архивные документы, фильмы снимают. Вот Колчак предстаёт в эдаком геройском образе, Ленин же, наоборот, якобы, был немецким шпионом.
- Время такое, когда каждый старается переписать историю под себя. Сколько бы меня ни убеждали, Ленин для меня остаётся великим человеком. Как и Сталин. Современные фильмы про них смотреть не стану! Меня уже не исправить. У каждого своя правда, за свою я буду стоять до конца.

- В России который год говорят о том, чтобы предать тело Ленина земле. В этот раз даже Кадыров с Зюгановым повздорили. Может, и правда, стоит прислушаться к таким высказываниям?
- А зачем его убирать из Мавзолея? Лежит и лежит себе... Кого он трогает? Кому мешает? Египетские мумии же не убирают. А это вождь мирового пролетариата, миллионы людей ежегодно приходят на него посмотреть.

Свобода выбора
- Землю – крестьянам, заводы рабочим. Хорошее предложение, но вот дали свободу кубинцам, вьетнамцам... Что получилось? Едва концы с концами сводят.
- От ошибок никто не застрахован. А давайте возьмём пример Китая. Они очень долго копили знания, опыт, а потом резко пошли вверх. Сейчас КНР – крупный влиятельный игрок в мире. Они успешно соединили принципы коммунизма и капитализма – получился неплохой продукт. Вот, страны Скандинавии. Там у них развитый социализм – дело ещё и в налоговой системе: – получаешь больше, больше платишь налогов. А у нас ведь как: что миллионер платит 10 процентов, что обычный работяга.

- Да если такое введут в Казахстане, большая часть предпринимателей в «тень» уйдёт. Менталитет другой. Воспитание, опять же.
- Конечно! Воспитывать нужно сызмальства. Раньше была выстроенная система: октябрята, пионерия, комсомол и коммунизм. Все чётко следовали заветам Ильича. Сейчас энергетики, алкоголь, тусовки, гаджеты, компьютеры.

- Неужели за четверть века коммунисты не могли продвинуть эту выстроенную идею на уровень правительства?
- Мы ведь не правящая партия! Мы неоднократно поднимали вопросы воспитания, но не прислушиваются к нам. Как и по другим вопросам – мы были против повышения пенсионного возраста у женщин, постоянно говорим о проблемах в сельском хозяйстве. Но воз и ныне там...

Не для галочки
- А может, уйти в сторону и распуститься?
- Ни в коем случае! Уверен, что мы приносим много пользы. На местном уровне, что в моих силах, всё делаю. Помогли в поисках могил людей, погибших в войну. В этом году оказывали посильную помощь пострадавшим от паводка. Опять же, к 1 сентября собрали пару десятков школьных комплектов детям из малоимущих семей. Распуститься легко, но кому от этого лучше станет? Свою роль партия выполняет, мы бы больше могли, если больше возможностей было бы.

- Есть ли взаимопонимание коммунистов с нынешней властью?
- Могу сказать, что и аким области, и областной аппарат, и маслихат – люди понимающие. Работать с ними приятно. Другое дело, что есть некоторые акимы районов, которые нас сторонятся. Это же касается и на уровне учреждений. В целом... работаем.

- Раньше, чтобы дойти до партбилета, нужно было пройти целый период стажировок, экзаменов, проверок. Сейчас получить красную корочку коммуниста легче?
- У нас сейчас более пяти тысяч коммунистов по области. И это не предел. Не скрою, сейчас в партию вступить легче, раньше нужен был кандидатский стаж (прежде, чем стать коммунистом, год нужно доказывать, что достоин). Сейчас ко мне приходит человек, который хочет стать членом партии. Я беседую с ним, провокационно разубеждаю. Говорю, что он будет «белой вороной». Если чувствую, что человек «не созрел», то даю месяц испытательного срока, поручаю выполнить разовые задания. У нас ведь как: зарплату я не плачу, на курорты не посылаю, продовольствие не выдаю. А вот просить буду одно – помогай! Своего значения партбилет не потерял – и стар, и млад дорожит им. Для многих – это ценный документ, иметь который почётно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031