Кому мучения, а кому радость



Впервые в истории казахстанского футбола «Астана» стала четырёхкратным чемпионом подряд.

«Астана» - «Акжайык» - 2:0
Столичная команда не стала тянуть до «золотого матча» и без особого труда разделалась с уральской командой. Правда, поклонникам «Астаны» пришлось поволноваться – первый тайм окончился по нулям, хотя чемпионы и доминировали. В начале второго тайма после передачи Романа Муртазаева Жуниор Кабананга вывел астанчан вперёд, а в дополнительное время он же сделал дубль.
Таким образом, «Астана» в четвёртый раз подряд становится чемпионом Казахстана.
Что касается гостей, то в 2016 году, как и в нынешнем, «Акжайык» занял десятую строчку. Для уральской команды ещё не всё закончено, в стыковых встречах ей предстоит сразиться с «Махтааралом».

«Ордабасы» - «Окжетпес» - 3:2
Ничего не решающий матч: хозяева поля уже являются бронзовыми призёрами этого сезона, гости – уже вылетели в Первую лигу. Неделю назад мы предполагали, что за счёт своего поля и более мастеровитых игроков, «Ордабасы» скорее всего, возьмут в этой встрече три очка. Так оно и вышло, даже несмотря на то, что руководство шымкентской команды не выдало зарплату своим футболистам. Синегорцы имели неплохие шансы хлопнуть дверью на прощание, тем более, что в первом тайме они вышли вперёд. А вот во втором отрезке матча началось самое интересное: хозяева поля отыгрывались, гости выходили вперёд. И всё же удача оказалась на стороне сарбазов – на 87-й минуте Преслав Йорданов вывел-таки «Ордабасы» вперёд.
«Ордабасы» в нынешнем сезоне впервые стали бронзовыми призёрами, в 2016-м году команда заняла четвёртое место.
«Окжетпес» образца 2016 года стал самым удачным в истории синегорцев – пятое место в турнирной таблице. В этом году кокшетауская команда – главное разочарование чемпионата. Во многом из-за провального старта, смены тренера и ряда ключевых игроков по ходу сезона, «Окжетпес» снова примеряет на себя звание аутсайдера.

«Иртыш» - «Шахтёр» - 1:0
Если с третьим местом всё понятно, то вот за путёвку в Лигу Европы заочно вели борьбу две команды, и шансы павлодарцев в этом плане выглядели предпочтительнее. И всё же пришлось потрудиться, горняки оказались более чем крепким орешком. 90 минут, два тайма, обе команды пытались взломать оборону друг друга, но лишь на исходе добавленного времени это удалось «Иртышу» - автором победного мяча стал Карлос Фонсека.
В прошлом году «Иртыш» смог забрать бронзу, в этом – едва не упустил четвёртое место, хотя задел забраться выше был мощный.
Что касается «Шахтёра», то после реальной угрозы покинуть футбольную элиту, карагандинцы собрались и блестяще провели концовку сезона. Седьмое место этого года – несомненный плюс (в 2016-м году «Шахтёр» остановился на девятой позиции).

«Тобол» - «Атырау» - 2:0
У костанайской команды сложилась непростая ситуация – ей нужна была не просто победа, но и ошибки «Иртыша». «Тобол» выжал из себя всё, что мог – три очка для своей команды заработали Алексей Щёткин (10-я минута) и Артурас Жулпа (61-я минута). Гости же, для которых эта встреча ничего не значила, решили проверить в бою своих собственных воспитанников. Естественно, молодые ребята из нефтяной столицы терялись перед более мастеровитыми соперниками. Тем не менее, игра «Атырау» заслуживает уважения.
В 2016 году «Тобол» завершил сезон на седьмой позиции, в нынешнем – стал пятым.
В 2016 году «Атырау» расположился на восьмой строчке, аналогичную позицию он занял и в этом году.

«Тараз» - «Кайсар» - 0:1
Две южно-казахстанские команды, задачи у которых в этой встрече совсем разные, вышли показать качественный футбол. Откровенно говоря, «Таразу» не повезло – если бы с клуба не сняли шесть очков, быть бы южанам на девятом месте, но не судьба. Острой игры не получилось, встреча прошла в пассивной борьбе. Единственный гол зрители увидели на 57-й минуте, когда игрок «Кайсара» Дмитрий Евстигнеев забил красивый мяч. «Кайсар» закончил год в шестёрке сильнейших, что неплохо для кызылординцев, которые в 2017-м пробились в Премьер-лигу.
«Тараз» в прошлом году занял 11-е место и вынужден был играть в стыковых матчах. В этом сезоне команда с треском вылетает…

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930