Яркий сезон с максимумом борьбы



Президент профессиональной футбольной лиги
РК Азамат Айтхожин подвел итоги сезона.


Новый формат оправдал себя
- Сомнений в том, что нужен новый формат проведения игр, не было! В прошлом году наши клубы из середины турнирной таблицы по ходу чемпионата теряли интерес к турниру и снижали собственные требования, понимая, что вторую часть сезона им придётся играть друг с другом, а не с лидерами. Но к этому нужно было прийти поэтапно, деление на две группы несколько лет назад было весьма актуальным и помогло подтянуть средний уровень команд. Теперь же, посмотрите, какие боевые матчи мы получили в каждом туре! Мне понравилось, как прошёл сезон. Доволен именно работой клубов, их отношением к делу и футболу в целом.

Инспекцию полей продолжат
- Уже сейчас оповестили ряд клубов, где поля в удовлетворительном состоянии, что им необходимо реализовать комплекс мер по улучшению покрытий до оценки «Хорошо» и «Отлично». Мы находимся в контакте как с руководителями клубов, областных департаментов, отвечающих за спорт, так с главами регионов. К счастью, есть понимание, что инфраструктура — это самое важное в современном футболе. И работая совместно, мы обязательно выправим ситуацию.

Иностранцы помогают нашему футболу
- На высоте были и казахстанские игроки, и легионеры. Это как раз то, о чём мы постоянно говорим — за счет взаимодействия иностранцев с нашими футболистами растет уровень казахстанского футбола в целом. Посмотрите, в матче с таким высоким накалом себя проявил совсем молодой игрок — Айбол Абикен. За счет созданной в «Кайрате» конкурентной среде раскрывается 21-летний парень. Это идёт на пользу как клубу, так и сборной. Такая же ситуация и в других командах. А на примере «Астаны» и ее успехах в еврокубках можно смело сказать, что иностранцы помогают улучшать имидж всего Казахстана в глазах мировой спортивной общественности.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031