В Актобе открылся молодежный центр «Арасан»



Всю медицинскую и психологическую помощь в новом учреждении оказывают молодым людям бесплатно.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


В здании «Арасан Актобе» теперь собирается много молодежи. Играют в «Мафию», пьют чай, просто общаются друг с другом. Здесь нет никаких правил. Улыбчивые лица, мягкие кресла и диваны, чай - чувствуешь себя как дома.
Ученик девятого класса Хамзат приходит в молодежный центр за общением:
- Мой класс не очень дружный. А здесь я нашел новых друзей. Мы играем в интересные игры: «Крокодил», «Мафия». Меня всегда сюда тянет.
Волонтер Мадияр Зулгаков после занятий спешит в молодежный центр:
- Все началось с того, что к нам пришел в школу психолог из молодежного центра, провел тренинг. Я заинтересовался. После обеда бегу сюда. Мне очень нравится моя работа. Рассказываю школьникам и студентам о молодежном центре. Мы приносим плакаты, визитки, показываем презентации. Так расширяем круг нашего общения. Многие мои сверстники присоединились к нам.

О вашем звонке никто не узнает
Молодежный центр – учреждение, которое оказывает социальную, психологическую и медицинскую помощь юношам и девушкам в возрасте с 14 до 29 лет. Есть темы, которые многие подростки не готовы обсуждать с родителями. Специалисты центра консультируют ребят. Стресс, депрессии, интимные вопросы – вот с чем сталкивается современный подросток. Помощь оказывают психологи, гинекологи, урологи и дерматовенерологи.
- Все обращения анонимны, - говорит молодежный консультант Диана Уксикова. - Можно прийти проконсультироваться, и никто об этом не узнает. У нас есть «горячая линия». Звонки конфиденциальны. Так как работаем всего лишь месяц, пока поступает два-три звонка в сутки. Обращаются по вопросам репродуктивного здоровья, кому-то нужна психологическая помощь. Мальчики могут проконсультироваться у уролога. Позвонила девушка. Ее пытались изнасиловать. Своего имени она не назвала. Мы пригласили ее в молодежный центр. Девушка получила консультацию у психолога и гинеколога. Ее данные знают только специалисты, которых она посещает. Многие подростки находят нас через социальные сети. У нас своя компания, ребята находят новых друзей. Все, что здесь происходит, здесь и остается.

«Подросток понимает, что все проблемы решаются»
Практикующий психолог Айбек Наженов проводит доверительные беседы с молодыми людьми.
- Молодежь порой не знает, куда обратиться, к кому позвонить, спросить. И чтобы об этом никто не узнал. Приходит, например, парень или девушка с определенными проблемами. Если это связано с половой жизнью, я после психологического консультирования направляю к гинекологу или урологу. Бывает и наоборот. Сначала человек идет к нашим врачам, а потом лечит психологические расстройства. Современного подростка беспокоят одиночество, частые депрессии, демотивация, дезадаптация в коллективе, плохие отношения с родителями. Главное, чтобы молодой человек понял, что все проблемы решаемы, все болезни лечатся. Как говорится, если из проблемы удалить эмоциональную составляющую, то останется только ситуация. Под таким девизом можно решать любую трудность. В США сейчас распространено явление одиночества, по большей части у мужской половины. В нашем обществе это тоже есть. А здесь ребенок не будет чувствовать себя одиноко. У хорошего специалиста есть определенный арсенал подходов к каждому ребенку. К детям нужен свой ключик. У нас есть набор методов диагностики. Например, арт-терапевтические методы. При грамотной расшифровке даже один рисунок может показать, что творится в душе ребенка. Если необходимо, проводим беседу с родителями.

«Эффект ореола» мешает довериться
В молодежном центре составляют графики тренингов. При групповых терапиях в коллективе ребенок восстанавливается быстрее, замечает психолог.
- Каждую среду у нас день тренингов. Приходят ребята, проводим с ними групповую терапию: тренинги по личностному росту, саморазвитию. Молодежи это очень интересно. Мы с ними начинаем разговаривать на личностные темы. Так мы создаем образ доверия, молодые люди начинают раскрываться.
По словам Айбека Наженова, у школьных психологов большая загруженность. И, к сожалению, у них не всегда получается уделить внимание каждому ученику.
- Им сложно работать с таким количеством людей. К примеру, психологу, который ведет прием, ничего не должно мешать. В день он максимум может провести четыре консультации. После этого эмоционально истощается. При этом психолог должен постоянно заниматься самообразованием. На плечах у школьных психологов много документации, мероприятий. На одну школу приходится максимум двое психологов. И есть еще понятие «эффект ореола». Психолог часто на виду. И у детей складывается ассоциация, что это учитель. Значит, он может все рассказать маме. Вот поэтому я не сижу в костюме, галстуке. Официальный вид вызывает дистанцию. Стараемся одеваться в свободном стиле, чтобы быть с молодежью на одной волне.

Детский гинеколог Салтанат Тубулбаева
- Главная задача: оказать комплексную, профилактическую и лечебную помощь. Наши врачебные приемы основаны на принципах доверия, доброжелательности и конфиденциальности. Ранняя беременность, суициды и заболевания, передающиеся половым путем - это три основных вопроса, на которые мы будем акцентировать внимание. И то, что кажется элементарным для взрослых, для подростка очень серьезно. Они стесняются задавать вопросы интимного характера. Мы должны в этом помочь. Большую роль играет профилактическая работа: лекции, семинары. В кабинете детского гинеколога уже оказали консультативную помощь нескольким подросткам по профилактике нежелательной беременности.

По заказу ТОО «Арасан Актобе».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930