«У больных с онкологией нет сил терпеть боли»

«У больных с онкологией нет сил терпеть боли»

Пациенты боятся говорить правду, а родственники просят помощи.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Терпеть всё это уже нет сил! – возмущены близкие раковых больных, лежащих в отделении паллиативной помощи медцентра ЗКГМУ имени Оспанова. – Мы боимся, что врачи после жалоб не разрешат нам ухаживать за больными. Запретят находиться у постели, быть может, в последние месяцы, дни их жизни.
Обратившиеся в «АТ» попросили сохранить анонимность.

Нет сиделок
Родственники пациентов жалуются на отсутствие в онкологическом отделении сиделок.
- Их функции на деле выполняет санитарка – фактически уборщица. Она носится то со шваброй, то с ведром, и ее постоянно зовут пациенты. А больных много, иногда больше двадцати – 24-28. Все кричат…
Работает очень хорошая девочка – Аня. Все пациенты ее очень любят. Очень отзывчивый человек и ни секунду не сидит. «Летает» и днем и ночью от одного пациента к другому. Ухаживает.

Нет условий для близких
Находиться возле больных родственникам разрешают, но с трудом.
- Условий для этого тоже нет. Иногда кушетку из коридора удается принести. Тогда приляжем рядом. А если нет кушетки, то ставим три стульчика из коридора. Но это неважно. В нашей ситуации – главное, чтобы разрешили нам побыть рядом. Пускают, но медсестры предупреждают: «Только не попадитесь на глаза врачу!»

Нет душа?
- К сожалению, в отделении нет душа. Есть две раковины, в которых пациенты посуду моют и бреются, и моют голову. Рядом стоит ванная, но мы ни разу не видели, чтобы в ней кто-то купался. Там обычно лежат тазики, судна. То есть она предназначена лишь для технических нужд. К тому же эта ванна никак не отгорожена – зона приватности не создана. Случаются перебои с горячей водой, но холодная, слава Богу, есть постоянно.

Терпят страшные боли
Одна из основных проблем – обезболивание.
- При сильных болях назначают промедол. Это наркотический препарат. По стандартам, его должны колоть каждые 4 часа, чтобы человек не мучился. А в действительности так: к примеру, получил укол пациент вечером. Ночью тоже должны сделать. Пациент, который еле двигается, ищет медсестру. Не находит. Вынужден терпеть страшные боли до утра. Или, допустим, вызвали медсестру. Хорошо, она пришла. Но потом медсестра идет к врачу, потому что наркотик – и за каждую ампулу он должен расписаться. Медсестра с пятого этажа бежит наверх. Там получает одну ампулу. Бежит обратно. Это так образно выражаясь – «бежит». Ждешь еще час! И только потом делают укол. И всё это время у человека страшные боли!

Лекарств не хватает?
- Проблема с закупом лекарств большая. С января по март их не хватает. Хочешь купить, но таких препаратов нет даже в свободной продаже. А счет идет на недели.
Недовольны родственники больных отношением медиков к пациентам.
- Есть, конечно, хорошие специалисты – всё объяснят, успокоят. Им огромное спасибо! Но у некоторых отношение какое-то бесчеловечное. Сами медики говорят, мол, у нас пациентов много, мы привыкшие. Поэтому часто приходится сталкиваться с какой-то черствостью, будто медики уже сами выгорели. Но пациенты на это жаловаться не смеют.

Без радости
Посмотришь по телевизору или в сети, как ухаживают за раковыми больными за рубежом. И удивляешься – в клиниках и хосписах празднуют дни рождения, отмечают календарные праздники, приглашают артистов. По словам родных актюбинских пациентов, о таком отношении остается только мечтать.
- Вот на Новый год привозили подарки. Всё было хорошо, все радовались. А потом всех прогнали. Как так можно? Если о трудностях сообщаешь главному, то врачи потом подходят и говорят в лицо: «Что же вы всё бегаете и жалуетесь!»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031