Документы о сельхозсубсидиях изъяли из акимата



Идет следствие по делу депутата Актюбинского областного маслихата Бахитжана Ержанова.

В управлении сельского хозяйства Актюбинской области прокомментировали, что все документы по получению субсидии хозяйством «Жантизер» у них изъяли правоохранительные органы. Владелец этого хозяйства – арестованный в октябре депутат областного маслихата Бахитжан Ержанов.
- Хозяйство «Жантизер» получает субсидии из бюджета как по растениеводству, так и по животноводству, - рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства Асылхан Абтиев. - Это одна из четырех крупных откормочных площадок области, в число которых входят также ТОО «Актеп», «Степное», «Наурыз Сим». Они кормят город – отправляют мясо на рынки, ярмарки. Решают социальную задачу – дают работу сельчанам. Кроме откормочной площадки, у «Жантизер» большие посевные площади. Они сеют порядка 5 тысяч гектаров кормовых культур. Развитых в сфере растениеводства хозяйств по нашей области около двадцати. Выплаты субсидий у нас проверяют республиканские комиссии, финконтроль, ревизионная комиссия и прокуратура. Сейчас все оригиналы документов по хозяйству «Жантизер» находятся у следствия. Они интересовались субсидиями за 2016 год. Что касается субсидий за 2017 год, то их практически всем хозяйствам области уже выплатили, так как уже конец октября.
Аким Хромтауского района Амангали Бердалин дополнил, что КХ «Жантизер» сеет житняк и имеет откормочную площадку на 2 тысячи голов скота. Сколько субсидий и каких получило хозяйство, аким района не знает.
Напомним, что депутата Ержанова подозревают сразу в трёх преступлениях. По статье 190 часть 4 пункт 2 (Мошенничество или хищение в особо крупных размерах), по статье 106 часть 1 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), по статье 380 часть 1 (Применение насилия в отношении представителя власти). Санкцию на арест он получил 19 октября.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930