«У инвалида отобрали квартиру»

«У инвалида отобрали квартиру»

Жилье, принадлежавшее мужчине с ДЦП и его маме, оказалось в руках новых родственников. Полиция то расследует, то закрывает уголовное дело.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Много испытаний выпало на долю маленького человека Толика Станова. Страдает с рождения ДЦП. Руки, ноги поднять не может. После смерти родителей Толика дружки отправляли его на паперть. В 2015 году мужчина лишился квартиры. Но сейчас, в свои 51, Толик жизнью доволен и часто смеется. Его приютила учительница на пенсии Надежда Алексеевна Рябикина.
- Он стал членом нашей семьи. Но я боюсь. Вдруг мне скоро «дадут жилье на Кирпичном», где и с кем он тогда останется?! У него ведь была квартира, но досталась она неизвестно кому, - переживает женщина.
С Толиком Надежда Алексеевна познакомилась в 2014-м. В то время у Рябикиных возникли проблемы с выплатой кредита. Рабочих часов у учительницы перед пенсией было мало. Близкие болели. Пришлось свою квартиру сдать в аренду. А знакомая посоветовала Рябикиным пожить в трехкомнатной квартире в Авиагородке и ухаживать за инвалидом – Толиком.

Отец вернулся
- Выяснилось, что Анатолий в этой квартире раньше жил с мамой и папой, - рассказывает женщина. - Отец ушел из семьи в 1985. Несколько судов прошли – квартиру оставили Толику и маме. А в 2003 году мама умерла. Отец узнал об этом и вернулся. Вдвоем они жили недолго. Вскоре отец привел в дом сожительницу. К 2013 году отца и его подруги не стало. Толик остался один в квартире. Но тоже ненадолго. Дружки вывозили его на улицу, выставляли у магазинов собирать милостыню. Они ему немного нальют, он и рад. Много ли ему надо!
У сожительницы отца есть дети. Как-то, еще при жизни мачехи, объясняет Надежда Алексеевна, Толика повезли к нотариусу. Оформили дарственную на дочь сожительницы отца.
- Толик об этом и не знал. Подписи он поставить не может. Он даже ложку в руках не держит – я его кормлю.

Ушли из квартиры
Надежда Алексеевна с семьей – мужем и дочерью - в квартире инвалида прожила 4 месяца.
- Павел, сын этой мачехи, нам приносил по 20 тысяч тенге на питание Толика, - рассказывает Надежда Рябикина. - А потом мы заинтересовались, кто вообще получает его пенсию, и сколько ему начисляют. Выяснилось, что Павел ее и забирает. В почтовом отделении узнала, что пенсия у него – 43 800 тенге. Павел приходит, Толик спрашивает: «Где мои деньги?» Разразился скандал. Павел заявил: «Да кто ты такой? Да ты бомж! Ты проживаешь у меня! Ты вообще из квартиры выписан!». Через 2 дня Павел приносит домовую книгу, показывает, что документы переделаны. И требует, чтобы мы съехали. Толик начал плакать: «Я не хочу с ними оставаться. Тетя Надя, заберите меня с собой!» Мы без проблем 20 марта 2015 года съехали, и Толика к себе забрали. С тех пор вместе и живем.
В августе 2017 года у Толи Станова выявили легкую форму туберкулеза. До декабря он будет лечиться в противотуберкулезном диспансере. Чувствует себя хорошо. И врачи, и пациенты о нем заботятся. Постоянно приезжает Надежда Алексеевна, привозит вкусности. Но, естественно, Толик хочет домой – к Рябикиным.

Закрывали дело дважды
В июле 2016-го Надежда Алексевна обратилась в Илекский отдел полиции, заявила, что квартиру Анатолия Станова переоформили незаконно.
Вскоре дело закрыли – не нашли состава преступления. Городская прокуратура с решением согласилась. Но 11 августа 2017 года прокуратура отменила решение о закрытии дела и направила на дополнительное расследование. 10 сентября 2017-го дознаватель Илекского отдела вновь закрыл дело. Но 26 сентября прокуратура отменила и это решение. Дело расследуется. «Доводы, указанные в обращении, нашли свое подтверждение», - значится в ответе за подписью прокурора города Гани Амирова.
К сожалению, встретиться с Павлом и изучить документы, из-за которых Толик остался без квартиры, пока журналистам не удалось. Надеемся, Павел откликнется и разъяснит, почему инвалида лишили жилья.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930