Побороть гайморит с помощью трав



Страдающих лор-заболеваниями становиться все больше. Лор-врач рассказывает о пользе фитотерапии.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Антибиотики убивают полезные микробы
- Пик заболеваемости гайморитом, синуситом и другими лор-заболеваниями приходится на осень, - рассказываем лор-врач Салтанат Жанистбаева (на фото). - Это связано со снижением иммунитета, стрессами, неправильным питанием и плохой экологией. В городском воздухе очень много пыли, и первый удар принимает носоглотка.
Большая часть пациентов – дети. Лечение только антибиотиками приведет к непоправимым результатам, к ним организм быстро привыкает, может развиться дисбактериоз, грибковые поражения. Нередко детей начинают колоть антибиотиками с грудного возраста. В результате плохо работает кишечник, погибают полезные микробы, люди мало живут, часто болеют, страдает иммунитет.
Наши предки в прошлом всегда лечились травами - внутренние ресурсы насыщаются, улучшается иммунитет, человек учится сам защищаться от микробов. Иногда пациенты настороженно относятся к фитотерапии, а когда назначаешь антибиотики - радуются. Это очень неправильный подход, потому что именно травы дают хорошие результаты. Причем лечиться нужно именно теми, которые растут в местности, где вы живёте.

Гайморит не пройдет, если не вылечить желудок
- Я начала лечить пациентов аппаратом для вакуумного промывания миндалин. И стала наблюдать, что лечение с фитотерапией даёт намного лучший эффект. Много лет назад я поняла, что все лор-заболевания связаны с поджелудочной железой, желчным пузырем, кишечником. Поэтому я всем советую, у кого проблемы с лор-заболеваниями: обязательно принимайте травы для улучшения работы желудочно-кишечного тракта.
Когда я завариваю обычный чай, всегда добавляю в чайник щепотку желудочного сбора, если чувствую, что почки побаливают - почечный сбор, от кашля - девясил.
При гайморите назначают травы, которые укрепляют иммунитет - женьшень, эхинацею, одуванчик, чеснок, чистотел, зверобой. Работу желудочно-кишечного тракта укрепляют панцерия шерстистая, эхинацея, ромашка, душица, зверобой, крапива, пустырник, спорыш, тысячелистник и многие другие.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930