Краденая нефть стала кормушкой для радикалов



В Казахстане похитили нефть на 104 миллиарда тенге. Воруют все - от директоров охранных фирм до работников добывающих компаний, сотрудников правоохранительных органов и религиозных радикалов.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- В нашей стране за три года нелегальный оборот нефти и нефтепродуктов составил порядка 1 миллиона тонн, - сказал на межрегиональном форуме в Актобе заместитель Генерального прокурора Андрей Лукин (на фото). - Только следствием установлен ущерб на 104 миллиарда тенге. Мы предполагаем, что в действительности ситуация ещё хуже. Хочу отметить, что к ответственности привлекают и чиновников, которые крышевали хищения нефти. Но эти меры недостаточные. Соблазн получить огромные и быстрые деньги толкает людей на преступления. Пока мы доводим до суда одну группировку и тратим на это уйму времени и сил, на её месте возникает уже другая.

Нелегальная нефть кормит экстремистов
- Теневой оборот нефти стал источником финансирования деятельности организованных преступных групп, в том числе радикальных религиозных течений, - отметил глава аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев (на фото).
Есть задержанные с ворованной нефтью религиозные радикалы.
- В Актюбинской области провели крупномасштабную операцию, задержали группу, в которую входили приверженцы деструктивного религиозного течения, - сообщил заместитель председателя комитета госдоходов министерства финансов Тлеу Жангарашев. - При задержании изъяли более 150 тонн дизтоплива, деньги и оружие.

Добывают меньше, чем экспортируют
Сколько нефти на самом деле выкачивают из недр Казахстана, не знает ни один министр. Эти цифры занижают, а нефть воруют в десятках компаний и без зазрения совести вывозят из страны.
- Мы провели эксперимент, - продолжает Андрей Лукин. - Сличили отчеты об объемах добычи и переработке с данными по экспорту. В результате сразу же увидели 40 компаний, которые отгружали нефти больше, чем… сами добывали(!). Ежегодная разница составляет от 1 до 500 тысяч тонн нефти. По таким фактам необходимо разбираться в срочном порядке!
Прокуратура ставит задачу – министерство энергетики должно знать судьбу каждого барреля нефти.
- С 2015 года расхождение между добытой и переработанной, экспортируемой нефтью составляет около 2 миллионов тонн, - сообщил Лукин. - Это около 600 миллионов долларов. Возникает вопрос – откуда излишки? И мы полагаем, что министерству энергетики нужно обратить на это внимание!

Воруют охранники
Возможностей для хищений черного золота в Казахстане хоть отбавляй.
- Причины хищений: не все автоматизировали процесс добычи. Некоторые компании используют дедовский метод – объем ёмкости определяют обыкновенной мерной линейкой. Достоверность сведений зависит только от порядочности нефтяников. Местные работники имеют возможность занижать цифры, а сокрытую часть похищать. Так, операторы и охранники компании «Сагиз Петролеум» по ночам продавали нефть из бочек, ими украдено 500 тонн нефти. Ведётся следствие.
Не гнушается кражами и руководство компаний.
- В Южно–Казахстанской области задержали группу, которая занималась хищениями нефти из нефтепровода Кумкуль-Павлодар–Шымкент, в её состав входил директор охранного предприятия, - рассказал начальник следственного департамента министерства внутренних дел Мухаран Амиров. - Ущерб от деятельности группы превысил 357 миллионов тенге.

Качают нефть из законсервированных скважин
Нефтяные скважины консервируют так, чтобы можно было в любой момент приехать и выкачать содержимое.
- Группа Каиркулова систематически выкачивала нефть из законсервированной скважины на месторождении Каратобе. Промысел был открыт для посторонних, их никто не останавливал. В таких ситуациях не стоит полагаться только на честность охранников. Говорят же в народе - увидев золото, и ангел свернул с дороги.
Ежегодно нефтяные компании списывают огромные объёмы нефти на технологические потери.
- Существуют недропользователи, у которых технологические потери превышают годовую добычу на некоторых месторождениях, - сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев. - За 2016 год объем технологических потерь составил 168 тысяч тонн нефти, это более 3 400 железнодорожных цистерн или до 20 составов поездов.
Нормативы списания определили ещё в советский период – почти 30 лет назад. Технология добычи за это время далеко ушла вперед, а 350 тысяч тонн нефти технологических потерь попросту ежегодно дарят недропользователям. В результате нефтедоллары, которые должны кормить жителей страны и обогащать Нацфонд, улетают в трубу.

Нефть вывозят через Кыргызстан
- Незаконный вывоз нефти из Казахстана в Кыргызстан стал проблемой, - считает заместитель председателя комитета госдоходов министерства финансов Тлеу Жангарашев. - Анализ показал ежегодное снижение экспорта из Казахстана с момента присоединения Кыргызстана к «Евразийскому экономическому союзу». В 2015 году снижение экспорта в третьи страны по сравнению с показателями 2014 года составило 160 тысяч тонн. В 2015 - 2016 годах снижение объёма экспорта составило порядка 1,3 миллиарда тонн. Предполагаемые потери бюджета за этот год в связи со снижением экспорта нефтепродуктов составили порядка 25 миллиардов тенге. Нелегальному вывозу нефти из Казахстана в Кыргызстан способствует отсутствие соглашений между нашими странами об экономическом сотрудничестве в области поставок нефти.

Нефти придумали 100 названий
Кроме того, чёрное золото вывозят из страны под видом другого продукта. Небольшие манипуляции над цистерной и всё – это уже не нефть, а композит, остаток атмосферной перегонки или что-то ещё.
- На сегодня существует более 100 разновидностей таких продуктов, хотя по сути это та же нефть - отметил Андрей Лукин. - Для этого незначительно изменяют состав и при минимальной манипуляции получают сомнительный продукт, дают ему свое название, разрабатывают паспорт качества. И мы об этом знаем.
Так, ещё пять лет назад транснациональная преступная группа из 9 граждан Молдовы, Казахстана, Армении вывозила нефть под видом «остатка атмосферной перегонки». Виновные осуждены, но проблема остается до сих пор.

По выходным у контрабанды зеленый свет на границе
Для нелегального вывоза чёрного золота из страны созданы, можно сказать, все условия. В выходные и праздничные дни на границе практически не бывает сотрудников правоохранительных органов. А сами пограничники не могут ни определить состав груза, ни задержать подозрительные машины.
- Механизм взаимодействия с правоохранительными органами до сих пор не отработан, - признался начальник главного управления пограничного контроля пограничной службы Комитета национальной безопасности Марат Магжанов.
Проблема теневого оборота нефти и газа стоит не только перед Казахстаном. По оценкам компании Ernst & Young, годовой оборот нелегального мирового рынка нефти превышает 100 миллиардов долларов. По данным «Транснефти», в России ежегодно похищают свыше 5 миллионов тонн нефти.
Участники форума собрались действовать по семи направлениям, чтобы остановить нелегальный вывоз нефти из страны и кражи из нефтепроводов. Но помогут ли они, когда, «увидев золото, и ангелы сворачивают с дороги», – вопрос открытый.

█ 20 составов поездов с нефтью списали нефтяники Казахстана за 2016 год.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930