Знаменитый повар пришел в восторг от казахской кухни

Знаменитый повар пришел в восторг от казахской кухни

Фридрих Обойковиц влюбился в бешбармак и пообещал приготовить его на Новый год для своей семьи в Мюнхене.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Несколько недель именитый шеф-повар, о кушаньях которого лестного отзывались Фрэнк Синатра, Софи Лорен и Клаудия Кардинале, передавал свой опыт и мастерство актюбинским поварам. 68-летнему Фридриху Обойковицу настолько понравилась традиционная национальная кухня казахов, что он решил обучать немецких кулинаров искусству правильного приготовления бешбармака и бауырсаков.

Дар свыше
Поварской талант у маленького австрийского мальчика проявился ещё в детстве, однако родители решили, что на кухне Фридриху не удастся раскрыть свой потенциал, и отдали его в гимназию. Впрочем, древнегреческий и латинский языки пошли юноше на пользу – спустя много лет он смог пополнить свой багаж английским, хорватским и русским языками.
После школы родители планировали отдать парня в университет, но тот решил иначе: поступил в ресторан, где за 3,5 года освоил сразу две профессии – официанта и помощника повара.
- В Австрии и Германии дуальное обучение – это значит много практики и чуть-чуть теории. К примеру, четыре дня работаешь при ресторане, а один день проводишь в учебном учреждении. В Казахстане - всё наоборот, - делится мнением герр Обойковиц.

Шеф в 23 года
В 17 лет талантливого Фридриха заметили в ресторане австрийского города Кицбюэль. Два года молодой человек учился поварским секретам, а после, в армии, готовил вкуснейшие блюда сослуживцам. Как только долг Родине был отдан, молодого повара приглашают в качестве су-шефа (правая рука шеф-повара) в элитный ресторан Мюнхена. Стать в 20 лет первым помощником «дирижёра» на кухне – это стоит многого! Через три года маэстро Фридрих уже сам руководит кухней в немецких ресторанах.
- В последние годы немецкая кухня претерпела изменения и приспособилась к новым требованиям времени. Если раньше это были жирные высококалорийные блюда, то теперь они стали более лёгкими, ведь большое внимание уделяется здоровой пище. Здоровое питание означает, что нужно есть пять раз в день небольшими порциями и преимущественно фрукты и овощи. Что касается мяса, то оно должно быть гарниром, а не основным блюдом. Употреблять полезно молочные продукты.

Учись учиться
Фридрих Обойковиц постоянно подчёркивает, что в любом деле нужно постоянно совершенствоваться. А в поварском – тем более! Новые рецепты, технологии приготовления пищи – не стоят на одном месте.
- Я учусь везде, где бываю. Сейчас молодёжь очень креативна, что мне импонирует. Классика – это хорошо, но нужна и оригинальность, - отмечает мэтр.
К слову, в 44 года Фридрих получил квалификацию экономиста-менеджера. Говорит, что руководитель кухни должен заранее просчитать целесообразность блюд, насколько они выгодны. Работа шеф-повара – это не просто указывать своим младшим коллегам на то, кто и что будет делать – это тонкое искусство грамотной и безупречной работы всего заведения.



Борщ и каша – пища наша!
Страны бывшего Советского Союза давно интересовали шеф-повара. Возможность познакомиться с культурой и традициями «экс-социалистического лагеря» Фридриху представилась десять лет назад. Волею судьбы мистер Обойковиц попал в Архангельск, где проходили дни немецкой культуры. Здесь он показал свои кулинарные способности, которые пришлись по вкусу местным поварам. Дальше были: Красноярск, Ярославль, Набережные Челны… В России немецкий повар научился отменно варить борщи, солянку и уху. Выйдя на пенсию, Фридрих решил не таить никаких секретов, а заняться обучением поваров по всему миру. За последние годы он объездил с мастер-классами города России, Молдовы, Узбекистана, Украины, Монголии и Казахстана.
- Ем простую еду, без всяких изысков. Когда меня спрашивают, какую кухню я считаю лучшей, то отвечаю: лучшее – это то, что готовит мама для своей семьи. Первым в своей жизни ребенок пробует блюдо, приготовленное мамой. И когда её уже не будет рядом, он всегда будет вспоминать о вкусе домашней еды, которую он любил с детства, - добавляет Фридрих.

Все вкусно и натурально
В Актобе Фридрих постигал местную кухню несколько недель. Особенно ему понравились мясные блюда:
- Здесь всё натуральное, не как в Германии. Если готовишь блюдо из мяса, значит, оно настоящее, на Западе же «в корове много воды». В бешбармак влюбился сразу же! Приеду домой в Мюнхен, угощу друзей. Обязательно сварю его на Новый год, будем пробовать в кругу семьи.
Хоть Фридрих и работает в европейской академии диетической кухни, где разрабатывает всевозможные «правильные» кушанья, всё же предпочитает хорошо поесть. Одно из любимых блюд – венский шницель. Рецепт приготовления прост: стейки из телятины или свинины отбить, поперчить и посолить с обеих сторон, затем нагреть в глубокой сковороде оливковое масло. Каждый стейк обвалять в просеянной муке и окунуть в омлетную смесь. И, в заключение, обвалять в сухарях. Обжаривать в кипящем масле с двух сторон до румяного цвета. Важно, чтобы шницели в сковородке не касались стенок и друг друга.

Престижно и платят хорошо
После мастер-класса в Актобе, Фридрих вернётся домой. Здесь пенсионер некоторое время побудет со своей семьёй, в качестве руководителя отправится на конкурс поваров, примет экзамены у молодых кулинаров, а в конце февраля следующего года поедет читать лекции по поварскому делу на Украину. Дальше – обучать поваров Ташкента и Самарканда.
- Работа повара в Европе – престижная и высокооплачиваемая. На кухне в основном работают мужчины, но не потому, что женщины плохо готовят, просто это стресс для женского организма. Да и жарко там всегда, - рассказывает один из лучших поваров мира Фридрих Обойковиц. – Иногда страсти кипят нешуточные: шеф-повар должен быть строгим, иногда в пылу забываешься и кричишь на своих ребят. Готовить нужно с фантазией, чтобы было больше творчества и креатива, тогда блюда будут пользоваться спросом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930