«Газовики обирают народ»



«Ассоциация строительно-монтажных работ - 2015» считает, что малый бизнес задыхается под натиском АПФ АО «КазТрансГаз Аймак», бизнесмены с трудом получают техусловия и считают, что «главный газовик» обирает народ. Газовики уверены, что работают строго в рамках законов.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


В феврале прошлого года «АТ» писала о проблеме представителей объединения юридических лиц «Ассоциация строительно-монтажных работ-2015». Они рассказывали, что не могут получить техусловия на подключение газа, а также о том, что «КазТрансГаз Аймак» незаконно навязывает свои услуги народу за немалые деньги.

«Хочешь проблем? Работай с ТОО»
С прошлого года практически ничего не изменилось. Разве что многим предприятиям пришлось закрыться.
- У нас было порядка 140 фирм, которые занимались строительно-монтажными работами по газовому оборудованию, его обслуживанием, - говорит технический руководитель «Ассоциации строительно-монтажных работ-2015» Аман Досов. – Наши предприятия готовы были выполнить монтажные работы в два раза дешевле, чем «КазТрансГаз Аймак». Понятно, людям это на руку, но монополист их спокойно предупреждает: «Работайте с ТОО, но у вас будут проблемы». Они просто не дадут разрешение! Будут гонять клиента с бумагами, и в итоге договор на монтажные работы придётся заключать с ними. Сами работать они не имеют права, так как считаются поставщиками газа. Тут к ним на помощь приходят некие ТОО. Их очень много. Естественно, монтаж получается не ахти, но раз газовики принимают, значит, все хорошо. У нас ведь есть другие эксплуатирующие организации, и по законодательству ты можешь с ними заключить договор и работать, но облгаз вам этого не позволит! Они просто откажут в подаче газа, и никто им не в силах помешать.
В «Ассоциацию строительно-монтажных работ-2015» официально входят 17 организаций. Основная цель объединения - это борьба за право работать. Предприятия хотят добросовестной конкуренции, но за последние годы число участников рынка, по данным Досова, сократилось на 30 процентов.
Дела судебные

Все это время предприниматели неоднократно судились с «КазТрансГаз Аймак», писали в генпрокуратуру, администрацию президента, но все зря.
- Мы уже все перепробовали, - вздыхает Аман Досов. – Два раза писали Назарбаеву, дважды в мажилис – Нурлану Нигматулину. Наши обращения обычно переправляют друг другу и молчат. Этим вопросом никто не хочет заниматься!
Помимо трудностей с получением техусловий, бизнесмены ставят ребром вопрос установки сигнализаторов.
- Это чистое лоббирование интересов, - заявляет Досов. - Кто-то заключил договор с российским заводом сигнализаторов в городе Энгельс, и теперь во всех посёлках, которые газифицируются, заставляют ставить современное дорогое газовое оборудование, хотя людям дешевле и удобнее поставить «печки» подешевле. Но кого это интересует, когда на кону деньги? Отмечу, в России такого бардака нет, и у нас его не должно быть. Есть нормативы, в которых конкретно написано, что установка сигнализаторов - дело заказчика. Хочешь - ставь, хочешь - нет. Если в доме пожилые люди, которые могут забыть отключить газ, то они и ставят их для безопасности, а остальным зачем? Смысл покупать его за 30 тысяч тенге и потом еще каждый год платить по 3 тысячи за поверку? Пока ежегодную поверку применяют только к юрлицам.
Аман Досов предупреждает, что скоро сигнализаторы потребуют ставить и в квартирах жилых домов.
- Уже сейчас в новых домах их ставят, а если в старой квартире задумаешь перепланировку, то тебя тоже обяжут, - кивает собеседник. – Поэтому мы и судимся бесконечно. Жалко наш народ, его просто грабят!

«Газовики обирают народ»
Ассоциация утверждает, что тендеры по проведению газовых труб достаются «своим фирмам».

«Людей сделали инвесторами»
- Там наверху сидит какой-то хороший человек, на котором всё останавливается, - предполагает Досов. – Поэтому наши доводы и обращения не рассматривает даже суд. В итоге бесконечный рост цен, ненужные сигнализаторы и другие дорогостоящие услуги. Насчет цен министерство энергетики нам ответило, что подорожание связано с необходимостью газификации посёлков. Это инвестиционные деньги. Я считаю, что роль инвестора выпала на казахстанцев, а дивиденды получают акционеры.
В ответе министерство энергетики написало, что до 2020 года на газификацию поселков области необходим 21 миллиард тенге.
- Я сделал расчет и понял, что в Актюбинской области за это время они заработают 52 миллиарда, - разводит руками Аман Досов. – Помните, изначально газ стоил 2,5 тенге за кубометр? За годы независимости он поднялся до 9 тенге…

Документы делают под себя
Кстати, в «неудобные» нормативы по инициативе «КазТрансГаз Аймак» периодически вносят изменения, ни с кем не советуясь.
- Таким образом, ЖКХ в Астане сделало дополнение по сигнализаторам, - говорит Аман Досов. – Опять-таки возникают вопросы. У нас ведь есть закон, любое решение должно пройти экспертизу в общественном совете, в палате предпринимателей, но этого не было. Его даже не регистрировали в министерстве юстиций. Это незаконный документ, которым пользуются газовики! Они попросили госучреждение сделать изменения под себя, и те сделали. Все это сказано в ответах, которые я получал.

15 лет платили деньги
Последнее письмо в администрацию президента было перенаправлено на стол премьер-министра. В ближайшее время Аман Досов собирается вновь писать главе государства. Мужчина надеется, что ему все-таки удастся добиться своего.
- Моё ТОО сейчас практически уже не работает, - подытожил Досов. – Всех людей я распустил, держать их нет смысла. Сейчас свои силы я направил на борьбу с проблемой. Кое-что решить все-таки удалось. 15 лет люди платили по 5 тысяч тенге, чтобы сделать проект. Сейчас этих денег уже не берут, но сколько им удалось заработать за это время? Кто должен за это ответить? Пока оптовые цены на газ указывает министерство энергетики, а розничные – министерство экономики, «КазТрансГаз Аймак» будет и дальше повышать тарифы, а бедный народ затягивать пояса.

«Все в рамках закона»
АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» ответил на вопросы «Ассоциации строительно-монтажных работ - 2015».
- Мы руководствуемся требованиями действующего законодательства и нормативно-техническими документами, - пояснил директор «КазТрансГаз Аймак» Бахтияр Избасаров.
К примеру, для получения технических условий физическое или юридическое лицо подает заявление в АО «КазТрансГаз Аймак» с подтверждающими документами. В случае обращения юридического лица, для оформления технических условий на проектирование и подключение к газораспределительным сетям от имени физического лица необходима нотариально оформленная доверенность. Кроме того, хочу отметить, что для комфортного ожидания услугополучателей в прошлом году у нас ввели операционную службу для обслуживания населения по аналогии с работой в ЦОНах. Там электронная очередь, тревожная кнопка, установлены пандусы и другое. Среди всех коммунальных служб в городе эту службу признали лучшей.

Газовики объяснили, что собственных ТОО, которые занимаются монтажными работами, у них нет.
- Мы ежегодно проводим тендеры для выполнения «Работ по увеличению рынка сбыта продукции, привлечению дополнительных потребителей и выполнению работ по подключению жилых домов к газоснабжению». В этом году по итогам тендера подписан договор со строительно-монтажной организацией, нашим подрядчиком. При предоставлении услуг по подключению жилых домов к газоснабжению в целях социальной поддержки рассматривается вопрос рассрочки платежа до шести месяцев.
Что касается сигнализаторов, то они, как считают газовики, обязательно должны стоять в домах.
- Требования по обязательному оснащению сигнализаторами загазованности с автоматическим отключением подачи газа при достижении в помещении опасной концентрации природного и угарного газа, определены нормативно-правовыми актами Республики Казахстан, - отметил Бахтияр Избасаров. – Это не позволяет отказаться от установки сигнализатора загазованности. Они должны быть в каждом помещении, где установлено газоиспользующее оборудование.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930