Прошла ярмарка государственных услуг

Прошла ярмарка  государственных услуг

В здании «Народной канцелярии» населению оказывают более 600 услуг.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Напомним, что 25 сентября в Актобе открылась «Народная канцелярия». Раньше, чтобы получить одну государственную услугу, жители города обходили не одну инстанцию. Теперь консультации по всем видам услуг оказывают в одном здании. Посетитель берет талон в терминале и ждет свою очередь. Если у вас есть электронная подпись, то государственную услугу можно получить в электронном формате.
На втором этаже находится ЦОН, который перенесли из 12 микрорайона.
- Госслужащие говорят, что стало легче работать, - говорит руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области Кайыржан Токушев. - Между услугодателями и горожанами не должно быть никаких барьеров. Люди один за другим не толкаются. Во время ожидания созданы все условия: детская площадка, кондиционер, питьевая вода, чистые туалеты. Большое внимание уделяется оказанию услуг для лиц с ограниченными возможностями. Начинать надо с пандусов и кнопки. Перед лифтом есть кнопка, после ее нажатия должен выйти человек и принять инвалида. Есть оборудованный для людей с ограниченными возможностями туалет. Имеются четкие сроки оказания услуг. К примеру, должны оформить справку за десять дней. Если госслужащий просрочил, его привлекают к дисциплинарной или административной ответственности. Мы контролируем и мониторим все процессы оказания государственных услуг. На сорок первом разъезде открылся центр железнодорожных услуг, где решают все таможенные вопросы. В университете имени Жубанова работает центр обслуживания студентов. Хочется отметить, что мы везде будем переходить на электронную очередь: в коммунальных предприятиях, медицинских учреждениях. Мы оказываем 102 услуги. Из них 52 – в электронном формате.

После консультации по государственным услугам на втором этаже можно сразу начать оформление нужных документов в ЦОНе. Также есть возможность записаться на прием к акиму, его заместителю или подать свое видеообращение.
- Можно обратиться к министрам, акимам области, государственным органам, подотчетным президенту, - говорит старший прокурор управления комитета правовой статистики Болат Сулеймен. - За секунды ваше видеообращение отправится адресату. При подаче в течение пятнадцати суток придет ответ. В исключительных случаях до месяца, но вас об этом предупредят. Ответ придет на вашу электронную почту.

Особенно много вопросов у горожан по земельным делам. Председатель седьмого гаражного кооператива Меруерт Мусина отмечает работу специалистов:
- Сейчас многие оформляют земельные участки, продлевают аренду. Все инстанции теперь находятся в одном месте: «Трансэнерго», «Акбулак», «КазГазТрансАймак». Помещение современное, рядом есть парковка. Мне очень нравится, как в «Народной канцелярии» работают специалисты. Раньше кругами бегали: везде очередь, тесно, а теперь все вопросы можно легко решать.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930