Скандальные учебники исправят

Скандальные  учебники исправят

- Исправят ли учебники по русскому языку для 5 и 7 классов? Что будет с учебниками по «обновленке» для 6 и 8 классов? Они тоже окажутся такими же отвратительными?
Елена, мама школьника


Как сообщила руководитель Городского методического центра Жания Мухамбетова, учебники для 5 и 7 класса подвергнут проверке и исправлению. Об этом ей стало известно во время совещания в Астане, который Мухамбетова недавно посетила. На сегодня учебники по обновленной программе для 3-го класса апробируются в Новой средней школе и школе-гимназии №9. В районах области идет апробация учебников по английскому языку для 7 класса. Остальные пособия проверяются на детях в других регионах РК. Мухамбетова также напомнила, что учебники для 3, 6 и 8 классов уже размещены на сайте Республиканского научно-практического центра «Учебник» okulyk-edu.kz в разделе «Общественная оценка учебников». Под каждым учебником есть возможность оставить свои комментарии.
- Мы соберем учителей, расскажем о возможности оценить эти учебники. Вероятно, в этом году несколько школ начнут их апробацию, - сказала Мухамбетова.
Ранее директор РНПЦ «Учебник» Бейбиткуль Каримова сообщила, что апробацию учебников введут с не только в начальной, но и в основной и старшей школах.
- Для усиления предметной экспертизы вводится обязательная доапробационная предметная экспертиза, которая позволит экспертам перед апробацией дать свои замечания и уже во время проведения послеапробационной экспертизы проследить устранение замечаний… Во время общественной оценки учебников, до печати, вводится система учета и отслеживания устранения замечаний и предложений, поступивших на портал общественной оценки, а также обязательная рассылка макетов учебников по школам, на анализ учителям-предметникам, - сообщила Каримова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930