Будем биться до конца

«Актобе» сыграл вничью с «Иртышом» - 1:1. За два тура до финиша у красно-белых есть шансы вырваться из зоны вылета.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru

Нынешний сезон пятикратные чемпионы Казахстана проводят хуже некуда. Напомним: ещё в конце лета «Актобе» занимал последнюю строчку турнирной таблицы. Вылет в низшую лигу, в год пятидесятилетия создания команды, в планы руководства клуба явно не входил, форсированными манёврами тренерскому штабу удалось кое-как настроить игроков. Как итог, за три тура до финиша красно-белые разместились на девятой строчке, что, в общем-то, не обезопасило их от попадания в стыковые матчи.
На минувшей неделе краснеть за результаты пришлось Владимиру Муханову, на серьёзный разговор его вызвал главный болельщик области Бердыбек Сапарбаев. Васильевич пообещал сделать всё возможное и невозможное, дабы спасти честь клуба. Прогнозы – дело неблагодарное, но аким региона всё же решил попробовать:
- У «Иртыша» выиграть невозможно, потому что ему нужно четвёртое место. Если сыграете с ним вничью - то молодцы. А вот «Ордабасы» занял максимальное третье место, поэтому выиграть у этой команды можно. И если они думают о завтрашнем дне, то должны выпускать молодёжь, чтобы она немного поиграла. Если «Астана» выиграет у «Ордабасы» и «Окжетпеса», то «Кайрату» будет также всё равно - ведь всё, второе место займёт. Это значит, что в последней игре с ним у «Актобе» будет шанс. Так что шесть очков в этих играх можно взять! Ну, хотя бы пять.

Игра на равных
Встреча двух самых титулованных отечественных команд носила принципиальный характер: павлодарцам, которые потеряли шансы на третье место, нужно было удержаться на четвёртом, дающем право выступления в лиге Европы. Актюбинцам… здесь всё понятно и без слов.
Что касается составов, то хозяева поля выставили сильнейших на сегодня футболистов. В стане же гостей произошли некоторые изменения: из «подполья» после паузы в несколько игр вышел Андрей Сидельников, сразу же получивший капитанскую повязку, на острие атаки должны были действовать Антон Шурыгин, Игорь Зенькович и Кирилл Шестаков.
С первых же минут завязалась равная позиционная борьба, которая не принесла нужных дивидендов ни одной из команд: атаки терялись в штрафной зоне, игроки пытали счастья издали, проверяя киперов на прочность. На 14-й минуте у красно-белых получилась вынужденная замена: вместо Слободана Симовича на поле вышел Багдат Каиров.
На 33-й минуте защита «Иртыша» «проспала» Джозефа Нейна, который мощным выстрелом попал аккурат в перекладину ворот, на добивание успевает Томаш Шимкович, однако мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

Не везет – так не везет
Перерыв пошёл на пользу обеим командам: игра стала проходить в активном темпе, времени на победу оставалось всё меньше и меньше. Интересные перепасовки и атаки Исмаэля Фофаны и Милоша Стаменковича добавили остроты. Получше стали действовать и гости, особенно заметны были Шимкович и Марко Обрадович (заменивший подуставшего Зеньковича).

На 75-й минуте случился поворотный момент: после подачи в штрафную «Иртыша», опытнейший Давид Лория уверенно зафиксировал пятнистого, однако приземлился неудачно (как стало известно позже, капитан павлодарской команды получил разрыв ахиллова сухожилия и выбыл до конца сезона). К этому времени павлодарцы исчерпали все свои замены, а это значит, что пост номер один будет доверен одному из полевых игроков. После небольшого совещания в рамку встал защитник Руслан Есимов (к слову, футболист некогда пробовался в амплуа голкипера).
Казалось бы: нет ничего проще сыграть против ослабленного соперника, у которого ворота защищает непрофессиональный вратарь, ан нет – за все 90 минут «Актобе» не смогли отметиться голом. Хотя шансы были и у Обрадовича, и у Какимова, и у Шимковича.
К основному времени главный судья добавил целых восемь минут. На третьей компенсированной повезло гостям – Душан Савич пробил издали, защитник-кипер «Иртыша» мужественно парировал удар, однако мяч отскочил к Шимковичу, который и размочил счёт. 1:0 – в трудной борьбе «Актобе» мог вырвать победу и развеять сомнения скептиков.

Футболисты «Иртыша» ждали чуда, и оно произошло: за минуту до окончания встречи павлодарцы пошли в атаку: после навеса с левого фланга в штрафную красно-белых, нападающий хозяев поля Фернандес Фонсека выпрыгнул вместе с защитником «Актобе» Фоггом-Порье… Поначалу было непонятно, кто же именно отправил мяч в ворота «Актобе», однако инспекторы матча записали автогол французу.
Результативная ничья, устроившая гостей. Хозяева поля, которые сместились на строчку ниже, записали заработанное очко в свой пассив.
- По моему мнению, это была одна из лучших игр в этом сезоне в нашем исполнении. Мы создали очень много моментов. Где-то не хватило хладнокровия и реализации, где-то элементарного везения. Пропустили обидный гол на последней минуте матча. Думаю, в этой игре мы заслуживали победы. Теперь впереди остались две самые важные встречи. В любом случае мы должны брать очки, - прокомментировал итог матча воспитанник актюбинского футбола Багдат Каиров.

Результаты других игр XXXI тура:
«Тобол» - Окжетпес – 4:1
Костанайская команда у себя дома принимала аутсайдера чемпионата, который уже наверняка покинет высшую лигу. Интересная игра получилась с первых же минут, когда Жасулан Молдакараев забил самый быстрый гол в истории чемпионатов РК. Для этого ему понадобилось всего лишь 35 секунд. Особого сопротивления «Тобол» не встречал, и уже к концу первого тайма счёт на табло показывал 3:0 в пользу костанайской команды. Во втором тайме отлично сыграла связка Вух-Жалмукан, чем и привела в восторг поклонников футбола. Гол престижа удалось забить Ренату Абдуллину лишь на 84-й минуте.

«Ордабасы» - «Астана» - 2:1
После того, как шымкентская команда досрочно завоевала бронзовые награды, играть у неё мотивации уже нет. К тому же, поговаривают, что у клуба возникли финансовые трудности с выплатой зарплаты игрокам. Тем не менее, на матч со столичной командой хозяева поля вышли с полной решимостью биться за очки. «Астана» же выставила второй состав, ибо биться на два фронта (дружина Станимира Стойлова защищает честь Казахстана в лиге Европы) достаточно тяжело. Забегая вперёд, скажем, что ближайший резерв гостей не справился со своей задачей. Начало встречи осталось за гостями, однако постепенно инициативу перехватили сарбазы – на 35-й минуте Еркебулан Тунгышбаев и вовсе выводит свою команду вперёд. Во втором тайме Джордже Деспотович сравнивает счёт, однако Диакате не даёт развить успех столичным гостям. Как результат, чемпион пока продолжает борьбу за золотые медали этого сезона.

«Кайсар» - «Атырау» - 4:1
В этой встрече каждая из команд решала свои задачи – хозяевам поля нужно было закрепиться в середине таблицы, гостям – обезопасить себя от зоны вылета. Как и предполагали, первые минуты встречи остались за южанами, «Атырау» же выручал кипер Жасур Нарзикулов. К концу первого тайма нефтяники перехватили инициативу, а на 45-й минуте и вовсе забили гол – отличился Максимович. Зато во второй половине встречи «Кайсар» было не остановить – четыре мяча влетели в ворота «Атырау». Такими темпами кызылординская команда вполне может попасть в шестёрку сильнейших.

«Кайрат» - «Акжайык» - 2:1
Алматинская команда сама не расслабляется и ждёт осечки прямого конкурента за медали. Правда, у «Астаны» есть ещё игра в запасе, а вот «Кайрату» больше ошибаться нельзя. Соперник хозяевам поля попался слабоватый – ещё месяц назад «Акжайык» считался первым кандидатом на вылет из элитного дивизиона. 11 минут провозились хозяева поля, прежде чем Бауыржан Исламхан с пенальти распечатал ворота соперника. Странно, что после забитого мяча темп игры снизился до минимума, чёрно-жёлтые не стали развивать успех, за что и поплатились: – на 30-й минуте теперь уже в ворота «Кайрата» назначается пенальти. 1:1 – фанаты хозяев поля явно недовольны таким поворотом событий. Впрочем, статус-кво во втором тайме восстанавливает Чума Анене, подарив своему клубу три очка.

«Тараз» - «Шахтёр» - 2:3
Потеря очков, по решению ФИФА, поставила всю работу тренерского штаба «Тараза», которую они провели в этом сезоне, под большой вопрос. Впрочем, у южан есть ещё время, чтобы доказать свою состоятельность. На финишной прямой «Шахтёр» будто подменили: команда набрала неплохие обороты, раз за разом принося победы. Ещё бы – на кону борьба за четвёртое место!
Дебют встречи остался за карагандинцами, однако забить быстрый гол они не смогли. В итоге «Тараз» перехватил инициативу и забил в первом тайме два мяча. Гости собрались только во второй половине встречи – хет-трик Милана Стояновича позволил не только отыграться, но и выйти вперёд.