Выпускники ВУЗОВ сидят дома с дипломами



Бердыбек Сапарбаев отчитал высшие учебные заведения за низкое качество образования и за безработицу среди выпускников.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Хуже всех
Глава региона собрал руководителей 6 высших учебных заведений Актобе, чтобы узнать об их достижениях. Открывая совещание, Сапарбаев акцентировал внимание на качестве образования в регионе.
- В этом году составили национальный рейтинг лучших вузов Казахстана, - напомнил аким. – В нем есть лишь один наш университет имени К. Жубанова, но и он уступает соседним областям.
Всего в рейтинг вошло 57 вузов страны. Наш лидер занял 20 строчку среди вузов многопрофильного образования. А вот лучших учебных заведений технического, экономического, медицинского и педагогического направления у нас нет.

Растет армия безработных
В этом году актюбинские университеты выпустили из своих стен свыше 3 200 человек, обучавшихся на дневном отделении. Из них постоянную работу нашли лишь 53 процента.
- Что за дела? Вы растите армию безработных! - возмутился Сапарбаев. - У управления образования должен быть прогноз потребности, согласно которому мы и должны готовить специалистов. Ваша задача – не только обучать студентов, но и способствовать их трудоустройству. От того, как работают вузы, зависит будущее нашей страны! Вы должны честно и ответственно выполнять долг перед своими детьми, перед молодым поколением казахстанцев, перед Родиной! Но почему–то вы это забываете.
Чтобы исправить эти безнадежные цифры, Бердыбек Сапарбаев поручил усилить обмен между вузами методическим и педагогическим опытом. – «Не надо радоваться формальным мероприятиям, организованным «для галочки», - качает головой аким. – Надо усилить работу комитетов по делам молодежи, связь ректората со студенческим сообществом и воспитательную работу в вузах».

«Где ваши идеи?»
Критике подверглось и развитие вузами системы «наука-образование-производство».
- Я вынужден признать, у нас нет выдающихся результатов, - констатирует Сапарбаев. – Особенно страдают области культуры и спорта, а ведь они должны сплотить всех актюбинских студентов. Почему вы не проводите конкурсы? Откуда нам взять новые технологии? Вот мы говорим, что в этом году наши предприятия должны обеспечиться новыми технологиями на 20 миллиардов тенге. Откуда они возьмут идеи? Они должны исходить от ученых, от вас, но, к сожалению, этого нет… В ваших стенах должны зарождаться и внедряться в повседневную жизнь инновационные идеи и технологии. Давайте, займитесь делом.

«Неуважаемые люди»
Все доклады ректоров вузов были идентичны друг другу. Главе региона пришлось выслушивать отчеты, которые и так лежали у него на столе, попутно задавая вопросы. Лишь ректор КРМУ Темирхан Бердимуратов не стал зачитывать заранее подготовленный доклад, а решил высказаться своими словами:
- Чтобы решить все проблемы, нам необходим генеральный план развития образования, - предложил академик. - Надо создать министерство науки и образования области, как это делает Россия. Сейчас в вузы берем всех, кого не лень. Потому что он, студент, несет деньги, и мы не можем от него отказаться. Вот и получается, что преподавателем руководит молодой парень. Разве это вуз? Где порядок? Мы должны ужесточить требования к поступающим: за годы независимости мы потеряли весь авторитет. Работники вузов - самые неуважаемые люди. Нам необходимо повысить требования и вернуться к системе образования советского государства.
Напоследок Темирхан Бердимуратов предложил выявлять самых лучших студентов вузов города.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930