Мальчик чудом выжил в трансформаторной будке



Восьмиклассник с друзьями заинтересовался подстанцией из красного кирпича. Взобравшись наверх, он получил мощный удар током и ожоги по всему телу.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Мальчик горел, но выжил
Вечером в субботу 14-летний Роман Андреев вместе с друзьями вышел поиграть в футбол. Недалеко от средней школы №12 стояло огороженное забором здание с вывесками «Не влезай - убьет!». Ребят не смутило страшное предупреждение, и они решили обследовать постройку. Им ничто не мешало, ворота были открыты. Обойдя подстанцию, они поднялись по лестнице и оказались среди проводов.
- Я до сих пор не могу понять, что это за провод, и как мой сын за него зацепился, - говорит мама мальчика Галина Андреева. - Там высокое напряжение – 1 000 вольт или даже больше. Как мне рассказывали, в темноте дети испугались паука. Ребенок толкнул другого, а тот моего сына. Рома споткнулся, а там оголенный провод. Друг хотел подать сыну руку, но его откинуло током, Рома принял весь удар на себя. Он полностью горел, изо рта шел дым.
Родители восьмиклассника показали одежду. Взглянув на нее, стало ясно, какие сильные ожоги спины, ребер, и ног получил Рома. По сведениям врачей, у подростка ожоги 3 степени. Обгорело 15 процентов тела. Мальчика доставили в детскую областную больницу на частном автомобиле. Пятый день он лежит в реанимации. Состояние стабилизируется, и его планируют перевести в травматологию.
- Он в сознании, - радуется Галина. - Ему сделали переливание крови (17 октября. – И.Г). Вливали какие-то белки. Врачи говорят, что он обгорел до костей. В правом боку и на ягодицах пришлось ставить пластины. Ребенок находится в заморозке – он не чувствует боль. Благодарю Бога за чудо, что сын остался жив! О трагедии мне сообщила мать одноклассника сына. В этот момент нас не было дома. Его спас какой-то парень, случайный прохожий. Он схватил Рому и откинул его. Спасибо этому доброму человеку, спасибо врачам–профессионалам!

«Виноваты электрики!»
Галина Андреева во всем винит работников ТОО «Энергосистемы».
- Действительно, мой ребенок пострадал из-за электриков, которые отнеслись к своей работе халатно, - высказывается женщина. - Они знали, что в школе много детей, но ворота и щит всегда были открыты. Каждый мог оказаться на его месте. Эта будка, как замедленная бомба, должна была взорваться. Лишь после ЧП они стали все исправлять. За двое суток все позакрывали, а теперь утверждают, что все так и было!
На следующий день в дом Андреевых пришли правоохранители, чтобы те написали объяснительную.
- Полицейские говорили: «Пишите, что у вас нет претензий», - вспоминает Галина. - Если он останется живой и невредимый, то я готова забыть, но не дай Бог, с ним что-то случится! Я этого просто так не оставлю. Мы пойдем в прокуратуру. Трансформаторы стоят по всему городу, надо за них взяться и смотреть, чтобы такого больше не повторилось!
Возле убийцы-трансформатора мы встретили одноклассника Ромы, который также мог пострадать, но в последний момент ушел домой.
- Эти двери были открыты, - подтверждает слова Андреевой Адиль Махамбетов. – Мы гуляли вместе, но меня позвали домой. Наверху были какие-то мужчины, ребятам стало интересно, и они поднялись наверх. Там должен был висеть замок, но дверь была закрыта на гвоздь. Видите, гвоздь торчит до сих пор, а замок они поставили на днях. Рому ударило током наверху. Все испугались. Завтра я поеду к нему в больницу, навещу.

Детей притягивает ток
Многие жители улицы Кольцова (место, где расположен трансформатор. – И.Г.) стали свидетелями субботней трагедии. Они кивали, говоря, что школьники часто играли в запрещенном месте.
- По этой лестнице дети постоянно карабкались, - говорит Зоя Ивановна. - Мой дед, учителя и другие соседи неоднократно их гоняли. Но все без толку. Так и получилось, что в этот вечер недоглядели. После произошедшего весь район несколько часов сидел без света. На другой день приехали специалисты все восстанавливать.
Подтвердили слова пенсионерки и другие очевидцы.
- Предупреждающие таблички, замки - все это было, - утверждает Маргарита Борзенко. – Дети ломали эти замки несколько раз, лишь бы пройти внутрь. Понятно, им нравятся запреты, ставь хоть пятиметровый забор – они и его перелезут. Никого не слушали.
В школе от комментариев отказались, так как несчастье произошло во внеучебное время.

В Актобе насчитывается 400 подстанций. Представители ТОО «Энергосистемы» не стали скрываться от журналистов, рассказав свое видение дела.
- 14 октября к нам поступил звонок, сообщили, что пропало напряжение, - передает главный инженер ТОО «Энергосистемы» Марат Амангалиев. – Нам рассказали, что пострадал восьмиклассник. Мы обнаружили открытую дверь. Зачем они поднялись наверх? Не известно. Трансформаторные будки были закрыты. Ежемесячно мы их обследуем, а также выезжаем по сообщениям жильцов. Подростки умышленно вскрыли замок. Нашей вины нет.
У Ромы Андреева могут остаться шрамы от ожогов. Родные всеми силами поддерживают ребенка, сутками находятся возле него. Для подростка сдали кровь свыше 20 человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930