«Наступил на шею и свернул голову»



На глазах у одинокого пенсионера убили любимого щенка. Пожилой мужчина пытается отстоять права животных в суде.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Валерий Александрович Белоглазов стал очередной жертвой машины убийств, бесперебойно работающей в Актобе. Его любимого щенка Арлана застрелили молодчики из Городской ветеринарной станции. Всего за 9 месяцев уничтожили более 6 500 собак.

Одинокий 72-летний пенсионер в щеночке души не чаял.

- Мы видели, как Валерий Александрович возил собачку в автобусе. Укутывал в пальто и разговаривал с ней, как с ребенком. Дедушка – одинокий. Страшно представить, как он пережил такую потерю, - вспоминают соседи пенсионера из поселка Чайка. Агроном на пенсии поселился в небольшом доме с двором и покосившимся частоколом.

Арлана – любознательного щенка черного окраса с белым прямоугольником на мордочке дедушке подарили в декабре прошлого года. Тогда песику месяца три было.

- Хорошая знакомая отдала, мы с ней много лет проработали, - рассказывает Валерий Александрович. - Я на щенка посмотрел, он на меня. Так и приглянулись друг другу. Вы знаете, собаки разные бывают, как люди – умные или глупые. Арлану вот не нужно было долго объяснять. Всё понимал. Я за него все время переживал. Он любил гулять и всегда в одиночку. А я места себе не нахожу. Найду – шлепну и домой. Любознательный такой был. Иногда ляжет на полу, посмотрит со мной телевизор. Он мне как маленький дружок был. А один раз я его обидел: щенки есть щенки – то тут нашкодит, то там. Он лежит, значит, а я ему говорю: «Арлан, ты не обижайся». И он такой заворочался и «У-о-й!» - отвечает мне.

Выбежал и убили

Собачники убили Арлана 10 марта.

- Утром подходит к дому мужчина, говорит: «На ваших собак есть жалобы. Их нужно отстреливать». Мои две собаки были на привязи, а щенка я закинул в дом. Вскоре они уехали. А я поехал в город за кормом для животных. Арлана закрыл в доме.

Вернувшись домой, Валерий Александрович только открыл дверь, как его любимый щенок выскочил в огороженный двор.

- Открыл ряженку, пью и в окно смотрю. Щенок возле сарая. Через несколько минут две взрослые собаки залаяли. Я выскакиваю из дома как был – без верхней одежды. Арлан юркнул в дом. Вышел – возле калитки стоит парень, а сама калитка с петель снята и рядом положена. С навесов сняли, чтобы стрелять было удобно. Этот парень мне говорит: «Несите своего щенка. Мы его застрелили. Он скоро сдохнет». Бегу в дом. Арлан уже лежит. Глаза испуганные. А из бока дротик торчит с каплей крови. Я будто в ступор впал. Взял его на руки и им отдал. Стрелок передал щенка водителю. А сосед потом рассказывал, как водитель наступил на Арлана и ногой свернул ему голову.

Опомнившись, Валерий Александрович бросился в акимат Благодарного сельского округа. Выяснил, что отстрел проводил Рустам Жаканов – сотрудник Городской ветеринарной станции по заявке акимата. Также пенсионер узнал, что за каждую «голову» убитой собаки платят по 2,5 тысячи тенге.

Не доказал

Возмущенный зверством пенсионер – действия собачников он сравнивает с работой фашистских зондеркоманд – обратился в суд. Чтобы хоть как-то наказать «душителей», потребовал возместить моральный и материальный ущерб – всего в 70 тысяч. Но суд не нашел нарушений. Доказать, что Арлан во время стрельбы находился во дворе частного дома пенсионеру не удалось. Адвоката мужчина не нанял. Безучастным к судьбе щенка и пенсионера оказался и областной суд. Теперь Валерий Александрович думает подать новую жалобу.

В прокуратуре и полиции не смогли аргументированно объяснить, должны ли животных отлавливать и лишь потом уничтожать. Или отстреливать их можно прямо на улице. К сожалению, в «Правилах содержания и выгула собак и кошек, отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в городах и других населенных пунктах Актюбинской области» понятия «отлов» и «уничтожение» фактически не разграничены.

█ Читайте правила!

• Допускается содержание более двух собак и кошек в индивидуальных жилых домах и прилегающем к нему земельном участке, если условия содержания животных соответствуют зоогигиеническим и санитарно-гигиеническим нормам.

• Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих их лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у предприятий и учреждений, считаются бродячими и подлежат обязательному отлову и уничтожению.

• Выгул собак без поводка и намордника допускается лишь на огороженных территориях, дрессировочных площадках и предусмотренных местными исполнительными органами, кооперативами собственников квартирместах для свободного выгула. Если таковых мест нет, выгул осуществляется на отведенных пустырях;

• Владельцы собак должны постоянно иметь на собаке ошейник с закрепленным на нем жетоном с указанием клички собаки, ее породы, адресом и телефонами владельца. На жетоне по желанию владельца может быть указана и иная информация, касающаяся собаки.

• На территории Актюбинской области не допускается организация и проведение собачьих боев и других мероприятий, допускающих жестокость по отношению к животным (за исключением проверки рабочих качеств собак по специальным правилам).


«По материалу, опубликованному в вашей газете по случаю с Таженовым Данатом*, мы направили письмо на имя руководителя Городской ветеринарной станции. С Таженова сотрудники правоохранительных органов взяли объяснительную. Он заявил, что собаку не давили машиной, что детям это только показалось. Также в ветеринарной станции утверждают, что группы по отлову только отлавливают животных, на время усыпляя их. А затем забирают к себе. В случае, если хозяин не объявляется, они уничтожают животное. Также на станции уверяют, что от фармсредства, применяемого при отлове, животные не умирают».

Жумагали Рысалдинов, природоохранный прокурор Актюбинской области
_______________________________________
*В статье «Сотрудник госоргана убил собаку при детях» семья школьника Юрия Дзюбы рассказывала, как убивали их щенка Рэма.


«Прилюдно уничтожать собак и кошек, конечно же, нельзя. Маслихат принимал решение по благоустройству города и по отлову собак и кошек. Должны отлавливать!»

Каныбек Жаксыгалиев, начальник Местной полицейской службы Актюбинской области

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930