«Три семьи уехали в Сирию

«Три семьи уехали в Сирию

В семье из Хромтауского района русская жена и муж - казах. Слышали, что в Сирии его убили. Она осталась там с детьми. Как они оттуда выберутся?!»

Серик Дуйсенбаев,
подполковник милиции

«У нас сейчас взялись за экстремистов, но надо копать глубже»

Из Родниковки три семьи уехали в Сирию. Одна семья из Хромтауского района, там русская жена и муж - казах. Слышали, что в Сирии его убили. Она осталась там с детьми. Как они оттуда выберутся?! У нас сейчас взялись за экстремистов, но надо копать глубже. Допустим, в Актобе кого-то задержали за распространение религиозной литературы, но указания-то ему дает кто-то другой по Интернету. И надо вычислять эту цепочку: как к нему попала эта литература, кто изначально дал книги. Экстремистам приходят деньги из-за границы, и почему-то этот доступ не перекрывают.

Казахи гордились тем, что женщины лицо не закрывали. Девушки до замужества вообще ходили без головного убора. Моя бабушка носила платок-кимешек, потому что читала намаз. Откуда взялся хиджаб? Дошли до того, что родители вакцины не дают прививать своим детям. Запустили религиозную ситуацию… Как в одном грузинском кино говорили: «С коммунистами надо было бороться, когда их было двадцать пять человек, а сейчас их - вся страна».

«Сейчас все дела идут как уголовные. Даже за оскорбление матом заводят уголовное дело»

В милиции я служил почти двадцать восемь лет. В армии посмотрел фильм «Два билета на дневной сеанс». После него мне захотелось пойти в милицию. Начинал начальником паспортного стола в Уиле. В Хромтау перевели работать следователем. Через два года перешел в уголовный розыск.

В 1977 году 4 февраля в Хромтау произошло жуткое преступление. Мужчина застрелил троих человек, четырех ранил. После ссоры со знакомыми он, пьяный, пошел домой и взял ружье. Подошел к дому, где до этого выпивал с хозяевами. Увидел тень на окне и выстрелил. Возле окна стояла женщина, он в нее попал. На выстрел выскочил ее муж. Тот его застрелил в упор. Потом убил соседку. Зашел в дом председателя колхоза. В это время пятеро детей и мать, сидели за столом, пили чай. Он сказал, что будет стрелять в детей. Женщина закрывала собой детей, убийца выстрелил в нее три раза. Вскоре мы его задержали. До этого он был пять раз судимым.

Орудовала группировка из семи человек. Воровали товар из вагонов. Открывали сверху люк и смотрели, что там есть. Если зерно, не трогали. Когда поезд останавливался в Алге, члены группировки подъезжали на машине, грузили и увозили товар. Целую зиму крали. Как начали мы краденый товар изымать… А там конца нет: одежда, сервизы, ковры. Этими вещами пришлось забить три кабинета. Когда мы поймали преступников, к нам приехали следователи из Одессы, Новороссийска, Риги, Владивостока. За этой бандой тянулась большая цепочка преступлений, были и квартирные кражи.

В семидесятые годы в Хромтау работало пять колоний. Когда всех амнистировали в пятьдесят третьем году, бывшие заключенные там и остались. Они строили фабрики, шахты. Весь Хромтау построили зеки. В Алге строили химзавод. Ходили свободно, но работали. Сейчас те, кто отбывает срок в колониях, ничем не заняты. Сидят без дела.

«Участковые с семью-десятью классами образования были грамотнее нынешних полицейских, кто оканчивает по два института»
Следователи завалены лишней работой. Раньше мелкие дела поручали участковым. Сейчас все дела идут как уголовные. Даже за мат заводят уголовное дело. Хотя в наказание можно просто закрыть на пятнадцать суток. Полицейским надо давать больше свободы. Следователей нагружают отчетами. Они сдают кучу объяснительных, по сути, ненужных.

Образование страдает. Казалось бы, на каждом шагу юридические институты… Но нет качества обучения. Практики у молодых мало. Во время учебы месяц-два и все. Раньше участковые с семью-десятью классами образования были грамотнее нынешних, кто оканчивает по два института. На русском и казахском языках составляли любые документы.

До этого года все время работал: в службе безопасности, юристом, даже преподавателем был в колледже. Скот держу, скоро надо идти за коровой. Дома перечитываю книги. Детективы не интересны. Мне смешно читать, как там раскрывают преступления. Я-то знаю, как все происходит на самом деле.

Беседовала Елена Рышкина,
фото Лилии Беликовой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031