«Доброму пекарю» помогло государство

«Доброму пекарю» помогло государство

Полтора года назад актюбинская семья открыла мини-пекарню. Бизнес быстро пошел в гору.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru


С печки на прилавок
Предприниматель Геворг Хачатрян вспоминает, как возникла задумка с собственной пекарней.
- По образованию я - технолог, много лет работал шеф-поваром в ресторанах, среди них были и европейские. В Европе в каждом квартале стоят пекарни и кондитерские. Хлеб сразу из печки попадает на прилавок. Их потребитель, прежде всего, обращает внимание на качество продукта, а потом на цену.
Геворг Хачатрян вместе с супругой Тамашой Искаковой обратились в фонд «Даму», чтобы взять кредит. Семья прошла обучение для начинающих предпринимателей и получила кредит по госпрограмме.
- Когда запускали проект, было много вопросов, - говорит Геворг Хачатрян. – Все инстанции требовали разрешения. Мы обратились в Палату Предпринимателей - нам помогли. Добились того, что получили сертификаты. Оформили кредит на пять миллионов тенге. Столько же вложили своих денежных средств. Субсидиями получили четырнадцать процентов. Четыре процента платим мы, десять процентов – государство.
Предприниматель закупил оборудование, фургоны для развозки хлеба. Сначала Геворг рассчитывал, что в мини-пекарне будет работать три-четыре человека.
- Найти пекарей в нашем городе непросто. В нашей пекарне это в основном ручная работа. У нас работают люди, которые по профессии учителя и врачи. Они пришли к нам с нуля и обучились. Есть у нас человек, у которого двадцать лет стажа в пекарнях, очень ценный работник.
Сейчас в мини-пекарне «Добрый пекарь» работают двенадцать человек. Геворг Хачатрян признается, что не ожидал такой востребованности в товаре. Бизнес быстро идет в гору. Магазины встают в очередь за заказами.

По бабушкиным рецептам
Актюбинским покупателям пришелся по вкусу ассортимент хлебобулочных изделий от «Доброго пекаря». Старинные добрые рецепты и никакой химии!
- Мы не применяем никаких добавок, - говорит актюбинский предприниматель. - Мука, вода и соль. Долгое время я сам выпекал. Люди от заводского хлеба устали. Хочется нового ассортимента, и чтобы было вкусно и качественно.
Большим спросом пользуется диетический хлеб. Пожилым людям он напоминает забытый вкус хлеба советского времени.
- Это хлеб второго сорта. Все пожилые люди его покупают. Диетический хлеб полезен диабетикам. Там нет дрожжей и сахара. Мы выпекаем его по старинным рецептам. Он не высокий, не пышный, но полезный и вкусный.
Ассортимент разнообразный: армянская лепешка, домашний хлеб, итальянская чиабатта. Для каждого хлебобулочного изделия требуется своя мука. «У нас самая качественная мука, - подтверждает актюбинский предприниматель. – Мы берем костанайского производства».
В мини-пекарне работают в две смены: утреннюю и вечернюю. В среднем за смену выходит от полутора до двух тысяч хлебобулочных изделий. Хлеб печется именно под утро, чтобы с пылу с жару привезти на прилавки. Цены на хлебные изделия доступные. Домашний хлеб продается по 75 тенге, ниже заводского. Диетический хлеб стоит 68 тенге.

«Хлебный рай»
Геворг Хачатрян поделился своими планами.
- Мы хотим открыть магазины свежей выпечки. Там будут продаваться только хлебобулочные изделия: хлеб, круассаны, булочки. Чтобы зашел человек в такой магазин и попал в «хлебный рай». Выбирай что хочешь! Поставки будут каждые два часа. Будет висеть график завоза продукции. Люди будут знать, в какое время приходить за хлебом. В советское время хлебные магазины были в каждом районе.
Сейчас предприниматель ищет местных и зарубежных инвесторов.
- Планируем снова обратиться к госпрограммам. У нас уже подготовлено несколько бизнес-проектов. В Казахстане сейчас господдержка малого бизнеса на европейском уровне. В Европе дают кредит на бизнес, без господдержки - выходит от двух до четырех процентов. Наше государство дает возможность брать кредит и развивать бизнес. Есть в планах отправлять нашу продукцию на экспорт. В любом супермаркете семьдесят процентов забито российской и белорусской продукцией. Почему бы и нам не экспортировать? Хотим выпускать кондитерские сладости, сдобу. Есть куда развиваться. Палату предпринимателей уже называю своими друзьями. Начинающим бизнесменам не нужно ничего бояться! Нерешаемых вопросов не бывает. По кредитованию обращайтесь к госпрограммам. В городском, областном акиматах есть управление предпринимательства. Все готовы помочь и подсказать. Ты решаешь вопросы и постепенно укрепляешься в бизнесе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930