Построили дом сиротам, мама которых умерла от рака

Построили дом сиротам, мама которых умерла от рака

Бизнесмены в считаные месяцы построили пятерым детям и воспитывающей их бабушке коттедж, о котором они даже не мечтали.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


О семье Никула мы писали еще летом. Весной пятеро детей остались без мамы, 33-летняя Валентина умерла от рака. Отец малышей ещё при жизни Валентины не думал о них.
- Когда дочь умирала, просила меня: «Не бросай детей!», - вспоминала тогда Надежда Фёдоровна. Дети ещё маленькие: 15-летняя Карина, 12-летняя Эльвира, 11-летний Леша, 9-летняя Надюша и 5-летний Сережа. После смерти Вали бабушка 64 лет взялась растить их сама.
Вшестером они выживали на 42 тысячи тенге пенсии Надежды Фёдоровны и ютились в старом домике сторожа в СК «Весна». Обходились без воды и газа, просили о помощи.
Беда в семье Никула тронула сердца депутатов и бизнесменов ППО «Нур Отан» ОЮЛ «Ассоциация по защите прав предпринимателей», компанию «Айс». За лето рядом со сторожкой, на том же дачном участке, возвели дом. 13 октября сюда пригласили гостей – журналистов, волонтеров и депутатов.



100 квадратов радости
Увидев гостей, дети деловито показывали новый дом.
- Для нас построили двухэтажный коттедж! - радуется 12-летняя Эльвира Никула. – Моя комната - на втором этаже. Тут я буду жить вместе с сестрами. Раньше у меня была своя комната, но она не была такой светлой, теплой и просторной. Я уже представляю, какой будет дизайн в комнате, но пока оставлю это в тайне. Спасибо всем людям, которые обратили на нас внимание и помогли выбраться из пропасти. Мы не забудем ваш добрый жест никогда!
В доме три большие комнаты, два санузла, просторные коридоры, чердак и кладовка. Отметим, что компания «Айс» не только построила здание, но и сделала в доме ремонт, поставила шкафы, мягкую мебель, большой телевизор и даже компьютер.
- Смотрите, какой мощный у меня комп! - улыбается 11-летний Леша. – Он поможет мне и сестрам в учебе, а в свободное время я буду играть в компьютерные игры. Кровать в моей комнате двухъярусная. Я сразу сказал, что буду спать на нижней полке. Тут есть место для телефона, можно дотянуться к розетке, да и места очень много.
Радовалась за семью Никула и соседка по улице, которая вместе с Надеждой Федоровной лила слезы долгими холодными вечерами.
- Мы знакомы уже три года, сразу подружились, - говорит Кунсулу Конырбаева. – Надя очень добрая и отзывчивая женщина. Ей и ее малышам не повезло. Они жили в старой маленькой комнате без газа. Сколько мы вместе лили слез. Сколько она мечтала о простом человеческом счастье. Я рада, что нашлись добрые и отзывчивые люди, которые им помогли.



Молочные волшебники
Директор молочной компании «Айс» Куаныш Ищанов вручил ключи Надежде Федоровне. Они вместе перерезали ленточку, по традиции впустили в дом петуха, которого в огороде ловко поймал Леша Никула и подняли бокалы с шампанским.
- В июле депутат Марат Итегулов обратился в нашу компанию и рассказал о вашей беде, - говорит Ищанов. – Мы, как социально ответственные бизнесмены, решили помочь, профинансировав строительство дома. Надежда Федоровна, Эльвира, Леша, Карина, Надюша, Сережа, поздравляю вас! Пусть этот дом будет надежной крепостью, и все ваши беды и несчастья обойдут стороной. Стоимость дома - свыше 10 миллионов тенге. Наша компания ежегодно оказывает подобную благотворительность. Помогали мы и детскому дому, построили спортивную площадку для жителей города и много других добрых дел.

«Спасибо, что не бросили детей»
Не скрывал радости и депутат областного маслихата Марат Итегулов:
- Статья, которую опубликовала газета «Актобе Таймс», растрогала наши сердца. Дети остались без матери, и вам, Надежда, огромное спасибо, что вы не бросили их на произвол судьбы. Мне хочется, чтобы дети в уютных комнатах чувствовали себя счастливыми. У нас большая группа компаний, и я обратился к одному из бизнесменов. В итоге построили дом и подвели все коммуникации. Окружите своих внуков материнской теплотой и ждите правнуков!
Марат Итегулов обратился к другим предпринимателям, чтобы и они помогали нуждающимся.
- Есть еще множество людей, которым приходится несладко, - заявил депутат. - Мы создали все условия для бизнеса, и вы, пожалуйста, будьте добры, чувствуйте свою социальную ответственность. Я призываю всех, кто сколько может, с миру по нитке - и будет большой-большой ковер.

Воздушные шары полетели к маме, в небо
Сама Надежда Федоровна, вытирая слезы, не уставала говорить слова благодарности:
- Низкий вам поклон! Вы сделали невозможное. Теперь я знаю, как много у нас в стране неравнодушных людей и хороших бизнесменов. Компания «Айс» теперь лучший друг нашей семьи! Вы делаете наш город самым прекрасным.
Напоследок гости и семья Никула запустили в небо воздушные шары.
- Бабушка, а куда они полетели? - удивленно спросил Леша.
- Они полетели к вашей маме на небо, - похлопал ребенка по плечу Итегулов. – Она их увидит и будет счастлива за вас!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930