Анонимно всё на свете расскажу



Немного странно и удивительно, как быстро в жизнь современного человека вошли социальные сети. Если их первоначальное предназначение - знакомство людей, то сейчас это рекламно-жалобно-хвалебная свалка. Одним из самых популярнейших приложений ныне является инстаграм. Профиль в этой сети есть практически у каждого обывателя. Почему обывателя? Да потому, что уровень выкладываемого контента отчётливо показывает запросы современного общества - селфи, реклама чудодейственных средств, лайфхак-странички и странички-жалобы.

В каждом городе есть своя «жалобная книга». Их создатели - некие серые кардиналы, которые старательно скрываются сами, а записульки-жалобы публикуют строго анонимно. Измельчал XXI век - сказать правду в лицо или написать пост от собственного имени, может далеко не каждый. Современный люд не гнушается жаловаться на всех и в любое время дня и ночи, без праздников и выходных. А «бедные» администраторы подобных страниц без устали даруют народу новые сплетни и, как им кажется, разоблачения.

О чём и на кого можно жаловаться в нашем городе? Тема номер один - это общественный транспорт и обслуживающий его персонал. Из последнего: на автора публикации кондуктор посмотрел не тем взглядом. Возможно, логика жалующегося такова - кондуктор, начинающий свой рабочий день раньше всех остальных, просто обязан одаривать пассажиров улыбкой чеширкого кота. А если же нет улыбки, то получайте жалобу.

Ещё одна немаловажная тема - это настрочить кляузу на то, как вас обслужили в заведениях города, причём не важно, где: в салоне красоты, ресторане или поликлинике. Суть претензий одна: - я плачу, значит, обслуживать должны, как царскую особу. Если вы работаете в госучреждении, то обязаны вдвойне, ведь свою зарплату получаете из налоговых отчислений жалобщиков. Ежели вы частное заведение - обслуживать должны только потому, что народ сам несёт вам свои заработанные денежки.

Представьте, бизнесмен несколько лет нарабатывал репутацию, но однажды внезапно допустил оплошность на яром инстаграммщике. Всё, тушите свет! О вашем заведении узнают тысячи подписчиков, которые с неподдельным удовольствием будут оскорблять вас в комментариях. Ну, и конкуренты подключатся, Топить, не глядя в глаза - идеальный вариант развития событий.

Знаете, что самое странное? То, что люди получили блага цивилизации, но не научились ими пользоваться. Иначе зачем на подобных страничках искать юридической помощи? Или вы всерьёз думаете, что диванные эксперты лучше любого профессионала? Ведь намного проще написать вопрос на страничку, чем выйти из дома и записаться на приём к специалисту.

Моя самая любимая тема «народных» страничек - это семейные взаимоотношения. Десятки снох жалуются на то, как им плохо живётся в доме у мужа; одинокие девушки жалуются на отсутствие достойных парней; парни жалуются на алчность девушек; измены - без них было бы совсем скучно.
Возможно, я чего-то не понимаю в жизни, но гораздо проще интересующие тебя вопросы выяснять с собственным мужем, женой, свекровью, тёщей. Но нет! Выносить сор из избы для «сетевого» пространства - дело обычное. И посыплются тут горы лайков и комментариев. Ведь все подписчики - эксперты в семейных отношениях.
Современный мир полон диванных экспертов. Бойцы невидимого фронта, которые, не щадя клавиатуры и стирая собственные пальцы об экраны смартфонов, стоят на страже мира сплетен и лжи. Воевать с такими людьми и их страничками - бессмысленно. В наше время - это мода. Модно быть разоблачителем и выставлять сокровенное на всеобщее обозрение. Модно жаловаться на то, как вас неправильно покрасили, накормили или сделали укол.
Прогресс необходим для человечества. Правильно ли мы используем подаренные нам технические новшества?.. Вот в чём вопрос.

Алима КУНАКБАЕВА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930