«Кайрат» - обладатель Кубка РК

Алматинская команда в восьмой раз завоевала второй по значимости трофей Казахстана.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru

26-й розыгрыш Кубка изобиловал массой приятных (и не очень) неожиданностей. Отличным сюрпризом от футбольного руководства страны для актюбинских поклонников спорта №1 стало то, что впервые финал пройдёт в Актобе. Казалось бы, радоваться надо: на родной земле посмотреть битву двух сильнейших команд! Ан нет. Поворотным моментом стало 10 мая, когда прошли четвертьфиналы. В тот день «Актобе» минимально проиграл своим западным соседям из «Атырау» - 0:1. Ещё тогда недовольные фанаты начали призывать бойкотировать финал, даже не зная претендентов на трофей.
На финише встретились «Кайрат» и «Атырау». Для обоих клубов эта встреча была важна: самый титулованный отечественный обладатель трофея (на тот момент у алматинской команды их было семь) хотел было пополнить свою коллекцию ещё одним, в то время как «Атырау», помимо кубка, мог обеспечить себе право участия в лиге Европы.
За пару дней до финала актюбинское фан-движение «13 сектор» снова настоятельно призывало людей не идти на стадион. Многие болельщики, коих оказалось около десяти тысяч, этому не вняли, а пришли посмотреть на именитых игроков и насладиться качественной игрой.

«Качели» первого тайма
«Кайрат» не стал беречь силы и вышел на матч в сильнейшем составе, в центре атак – опытнейшие Аршавин, Исламхан, Исаэль и Гоу. Тяжелее пришлось нефтяникам – ведь в чемпионате они находятся в опасной зоне стыковых матчей, а это значит, что, выложись они полностью сейчас, то можно и вовсе забыть о следующем сезоне в высшей лиге.
Как и подобает лидеру, жёлто-чёрные с первых же минут прибрали инициативу к своим рукам. Быстрый гол попытался забить Аршавин, за первые пять минут дважды потревожил кипера «Атырау», Жасура Нарзикулова. Благо, экс-игрок «Актобе» сыграл надёжно. А вот оборона номинальных гостей порой подводила: на 14-й минуте защитники неудачно сыграли в своей штрафной зоне, Жерар Гоу бросился было к мячу, однако Нарзикулов выручил свою команду, в эффектном прыжке первым успев к пятнистому. Впрочем, в первом тайме это была единственная ошибка защитной линии «Атырау».
Нефтяники ответили контрвыпадом Предрага Симковича, обыграв трёх игроков «Кайрата». Форвард «Атырау» мощно пробил по воротам – Владимир Плотников оказался надёжен.
Трижды «Кайрат» мог забить, однако Гоу и Сесару Арзо не везло, мяч упорно не хотел лететь в сетку ворот соперника.

Один Гоу решает все
В начале второй сорокапятиминутки тайма «Атырау» попытался перехватить инициативу, алматинцы позволяли бить по воротам, вот только нужного результата это не приносило.
К середине второго тайма «Кайрат» стал больше давить, что и вылилось в забитый мяч: воспользовавшись ошибкой обороны «Атырау», Жерар Гоу записывает на свой счёт очередной гол.
Завершение финала запомнилось грубой ошибкой судейской бригады: автора мяча, лучшего бомбардира чемпионата РК последних двух лет Жерара Гоу поменяли на Чуму Анене. За кромкой поля форвард показал на бицепс, как бы говоря, что сильнее его команда, судьи истолковали этот жест по-своему (якобы Гоу таким способом оскорбил болельщиков), главный рефери Артём Кучин показал Жерару красную карточку. Впрочем, на итоговый счёт это не повлияло – «Кайрат» победил «Атырау» и в восьмой раз стал обладателем Кубка Казахстана.
- Жерар Гоу - хороший футболист, но поведение некоторых легионеров в целом в нашей стране оставляет желать лучшего… Думаю, эмоции нужно держать при себе, ведь реакция болельщиков на такие жесты может быть совершенно непредсказуемой, - прокомментировал инцидент известный казахстанский футбольный специалист Сергей Гороховодацкий.
Ещё один отечественный эксперт Михаил Гурман в это время находился на трибуне:
- Жерар Гоу продемонстрировал трибунам свои бицепсы, показывая тем самым свою силу. Как я узнал позже, Жерар до игры поспорил с другим футболистом команды Жарко Марковичем, что забьёт гол в финальном матче, и, как мы знаем, ему удалось это сделать. После замены он и показывал жест именно Марковичу, который находился на трибуне над скамейкой запасных «Кайрата». Арбитр не знал про спор, он должен реагировать на своеобразные жесты.

Результаты оставшихся матчей 30-го тура:
«Окжетпес» - «Тараз» - 2:1
Матч аутсайдеров получился ярким и интересным, причём неожиданным стал и результат. Уже на первой минуте синегорец Максим Федин выводит свою команду вперёд. На 25-й минуте Малик Мане реализовывает пенальти и сравнивает счёт. «Окжетпес» выходит вперёд - Ренат Абдулин головой вколачивает мяч сетку ворот соперника – 2:1.

«Астана» - «Иртыш» - 2:1
Матч начался на высоких скоростях, «Астана» прибрала к себе нить игры, однако к концу первого тайма Карлос Фонсека выдаёт пас в штрафную, пятнистого находит Родриго и точно бьёт по воротам.
Во втором тайме подопечным Станимира Стойлова удалось выйти вперёд: на 52-й минуте сравнял счёт Роман Муртазаев, а 12 минут спустя пенальти забил Патрик Твумаси.

«Шахтёр» - «Кайсар» - 2:1
Матч начался с раскачки – никто не спешил лезть на рожон, если и били по воротам, то зачастую издали. К концу первого тайма Штэфан Зошак красивым ударом в падении распечатал ворота «Кайсара». Во второй половине встречи Милан Стоянович удваивает преимущество. Гол престижа удалось забить Тохтару Жангылышбаю, однако команду это не спасло.