Работники завода бастовали



Заявления на увольнение из-за понижения зарплаты подали 19 человек – половина работников цеха.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Десятого октября рабочая бригада ТОО «Almix» не вышла на работу. Причина - в низкой оплате труда.
- Наша зарплата зависит от объема работы, - говорит водитель Руслан Петенбаев. – Раньше в месяц мы получали 150-180 тысяч тенге. Потом зарплату стали срезать. Летом платили по 130 тысяч тенге. В этом месяце выходит вообще 50-60 тысяч тенге. Как на эти деньги кормить семью? У всех дети, кредиты, съемное жилье. Здесь должна быть зарплата сто пятьдесят тысяч тенге! Работа у нас тяжелая и вредная. В цехе очень пыльно. Изначально было 86 рабочих – четыре бригады. Потом начались сокращения. Осталось человек сорок. Зимой мы всегда сидим без работы. Она начинается только в марте. Начальник сам говорил, что в этом месяце может быть объем работы, в следующем – может и не быть.
- Мы сказали, что не будем работать, пока нам не поднимут зарплату, - говорит работник предприятия, которое занимается производством строительных материалов, Серик Аншибаев. - Нам сказали увольняться. Мы уволились по собственному желанию, но фактически нас поставили в безвыходную ситуацию. Больше тридцати человек сегодня не вышли на работу.
В ТОО «Almix» прокомментировали ситуации. По словам руководства, сезон строительных работ прошёл.
- Этот цех получает сдельную оплату, - говорит ведущий специалист отдела управления персоналом компании Оксана Панина. - Чем больше объем выпущенной продукции, тем выше их заработная плата. В августе план производства был на тридцать процентов больше сентябрьского. Фактически снижения зарплат не произошло. Сотрудникам на собрании это объяснили. Работников никто не принуждал их к увольнению, они решили уволиться сами. Наоборот, мы предложили до десятого октября ждать их возвращения на работу. Свое решение об увольнении подтвердили 19 человек из 40 работников цеха. 21 человек продолжил свою работу на производстве. В холодное время года предусмотрено большее количество дней отдыха. В это время мы проводим плановую профилактику в производственных цехах. Она необходима для выявления рисков возникновения аварийных ситуаций.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930