Банда наркодилеров развозила марихуану

Банда наркодилеров развозила марихуану

Житель села Каргалинское сколотил группу, которая покупала марихуану за автомашины и наличку. Отраву перевозили под видом химреактивов.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Суд вынес приговор организатору преступной группы Русланову Косжанову и троим её членам – Вадиму Бекназарову, Руслану Авдыкову и Акбару Ибрашеву. Мужчинам по 30-32 года.
Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Ахметкали Мулдагалиев признал Косжанова виновным в организации ОПГ и сбыте наркотиков в особо крупных размерах. Бекназарова, Авдыкова и Ибрашева – в членстве в ОПГ и сбыте марихуаны в особо крупных размерах.
Как выяснилось в суде, группа просуществовала с ноября 2016 года по март нынешнего года. Мужчины закупали марихуану килограммами в Кызылординской области. Продавали её в Актобе и Атырауской области.
По одному из эпизодов рассказывается, что Авдиев – друг Ибрашева с детства, познакомил его с наркопотребителями. Члены группы помогли Ибрашеву расфасовать марихуану в коробки из-под спичек. Он продавал отраву по 2 500 тенге за каждый коробок. Один из свидетелей признался в суде, что купил у Ибрашева за несколько месяцев 60 таких коробков. Вырученные деньги возвращали Косжанову, а тот покупал на них новую партию наркотиков.
Нереализованный товар Косжанов оставлял товарищам, они тоже были не против покурить траву.
При покупке отравы группа рассчитывалась как деньгами, так и иномарками. К примеру, за одну партию марихуаны они отдали автомашину «Тойота-Камри», за другую – 600 тысяч тенге и автомашину «БМВ». Деньги для покупки зелья брали в ломбарде, закладывая иномарки. Например, покупали наркотики за деньги, взятые под залог автомашины «Ниссан». В феврале наркодилеры продали в Атырауской области 4 кг марихуаны за 1,6 миллиона тенге. В начале марта в посёлке Кульсары Атырауской области группа сбыла некому Саке ещё 6 кг марихуаны за 1,8 миллиона тенге. При расчётах за наркотики пользовались банковскими пластиковыми карточками.
Для конспирации члены ОПГ называли друг друга по псевдонимам и даже придумали слова, которые означали суммы денег и наркотик, хранили марихуану на съемных квартирах. Наркотики перевозили в пакетах из-под химреактивов.
15 марта 2017 года при очередной перевозке наркотиков из Кызылорды в Актобе всех четверых задержали на трассе Самара – Шымкент возле посёлка Карабутак. Косжанов сам отдал операм спортивную сумку, в которой лежали свыше 5 кг марихуаны. На суде Руслан Авдыков не признал своей вины. Он объяснил, что даже не подозревал о перевозке наркотиков. Якобы ему говорили приятели, что перевозят химреактивы. Вадим Бекназаров утверждал, что не распространял наркотики, а использовал их только для себя. В спальне дома у Бекназарова оперативники нашли около 300 граммов марихуаны, в квартире Ирашева на улице Тургенева – около 600 граммов отравы.
Суд приговорил Руслана Косжанова к 17 годам лишения свободы, Вадиму Бекназарову, Руслану Авдыкову и Акбару Ибрашеву назначили по 16 лет колонии максимальной безопасности. У всех осужденных конфисковали их имущество. Под конфискацию попали и две автомашины, среди них «Ниссан» сожительницы Косжанова, на котором перевозили наркотики. Транспорт суд признал орудием преступления. Кроме того, Руслану Косжанову назначили принудительное лечение от алкоголизма. Приговор не вступил в законную силу.
Близкие осужденных выходили из зала суда в слезах. Пока Вадим Бекназаров находился в следственном изоляторе, у его супруги родился третий ребенок. У Руслана Косжанова тоже есть малолетние дети.
- У Авдыкова вообще не обнаружили наркотики, но срок дали как и всем – 16 лет! – удивлялась адвокат Луиза Гафарова.
- Ни один не стоит на учете в наркодиспансере, они употребляют наркотики эпизодически, - говорит адвокат Светлана Леппик. - В суде утверждали, что руководитель ОПГ – Косжанов. Назначили ему лечение от алкоголизма в местах лишения свободы. Как бандой мог бы руководить хронически пьющий человек? Мы будем обжаловать приговор!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031