Инакомыслие в школах начнут преследовать спецслужбы?

Инакомыслие в школах начнут преследовать спецслужбы?

Учителей предупредили о создании групп быстрого реагирования на несогласие.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Актюбинские учителя получили предупреждение о создании специальных мобильных групп. Якобы эти отряды станут внезапно посещать уроки в классах, которые перешли на обновленное содержание образования (1, 2, 5 и 7 классы). Именно для этих параллелей выпустили скандальные учебники, в том числе и по русскому языку. Издания пестрят фактическими и методическими ошибками. А сами требования новой программы, включающей отмену оценок, большинство педагогов-профессионалов называют нелепыми.

Причина создания мобильных групп указывается в самих предупреждениях. Якобы родители школьников возмутились, что учителя продолжают работать по советской методике, а от применения «обновленки» отказываются. Цель новшества – репрессии и борьба с педагогическим инакомыслием.
Глава ГорОО Индира Бексултанова уверяет, что ведомство предупреждений не рассылало и мобильные группы создавать не будут:
- Но сейчас формируются группы, которые будут помогать обыкновенным учителям, которые получили диплом 10-20 лет назад, а теперь должны перестроить свою методику. Конечно, все учителя, преподающие в 1, 2, 5 и 7 классах, прошли специальные курсы. Но этого недостаточно. Поэтому нужны такие группы. Они будут заниматься обменом опыта, посещать уроки – что получилось, а что не получилось. Никто не будет посещать уроки внезапно. А только с предупреждением. Определят дни и время.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930