Пожарные приехали, когда дом уже сгорел!

Пожарные приехали, когда дом уже сгорел!

Четыре семьи с детьми остались без крова. Люди выбегали из постели в халатах и тапочках на босу ногу.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Едва успели выбежать, как взорвался газовый баллон
Рано утром 4 октября в городе Хромтау Актюбинской области загорелся жилой барак на улице Гагарина. Огонь быстро распространился на площади 300 квадратных метров. Дом построен из шпал, крыша – старая деревянная, облицовка стен из пластика. Здание вспыхнуло, как спичка. Осталась одна стена из экотона, горки пепла вместо мебели и расплавленные куски пластиковых окон. Восстановить дом невозможно, легче построить новый. По счастливой случайности все остались живы.
Мать двоих детей Светлана проснулась рано утром от запаха дыма. В доме ничего не было видно. В панике она успела вынести лишь детей. Теперь семье негде жить, квартиру напоминает только старая печка на пепелище.
- Заскочила в комнату, там спали дети, - рассказывает мать двоих детей Светлана. – В чем спали, в том они и выбежали на улицу. Только дочка успела куртку накинуть. Побежала всех соседей будить.
Светлана утверждает, что пожарные приехали не сразу.
- Сначала одна машина без воды, через минут 40 - ещё две, - продолжает женщина. - Пока пожарники раскачались, дом уже сгорел. Пожарным я поздно сказала, что у меня на кухне стоит газовый баллон. Он взорвался, и все стены разлетелись.
У меня огород свой был. Все, что мы засолили на зиму, сгорело. Жалко. Столько труда, столько сил вложили, и все зря…

«Соседка развела костер в доме»
- Соседка прибежала и разбудила нас, - рассказывает 15-летняя Кристина Фомина. - В доме были мама, папа, папин друг и мы с родным братом. Мы выбежали в чем спали, успели захватить телефоны и куртки. Родители достали замерзшие шланги, пока они их прогрели, огонь уже сильно разгорелся. Пока приехала пожарная, крыша сгорела. Одна пожарная прибыла вообще без воды. Все наши вещи сгорели, нам теперь даже не в чем ходить.
Мама успела взять только свои и папины документы, а мои так и сгорели. Мы думаем, что пожар из-за соседки. У нее в доме не было света, окон. Дверь не закрывалась. Она часто готовила себе еду на костре на улице, а в тот день разожгла костер в доме. Эта женщина часто выпивает, к ней приходят ее друзья-собутыльники. Родители просили её прекратить, вызывали милицию, но они не приезжали.
Только недавно мы достроили дом, частично сделали ремонт и документы. Соседи полностью сделали ремонт. И вот такое случилось…

«Остались только вещи, которые на мне»
Куаныш без слез не может смотреть на свой дом. Она плачет и не знает, что делать дальше. От дома остались только стены. Сгорело все, что у нее было.
- Я работаю в ночную смену, мне позвонили дочки и сказали, что дом горит, - рассказала Куаныш. - Я сразу вызвала такси и пока ехала, звонила в пожарную службу, но мне никто не отвечал. Когда приехала, успела только документы забрать. Мы недавно зарезали всех гусей и сложили в морозильную камеру. Всё сгорело! Остались только вещи, которые на мне. Сейчас у меня поднялось давление, и я лежу в больнице.

«Свет помешал тушить пожар»
Как объяснил журналисту и.о. начальника пожарной части Хромтауского района Исмахан Сулейменов, в 7:10 утра к ним поступил сигнал о возгорании в шпальном бараке по улице Гагарина.
- Сначала подали воду, а там было электричество, - объясняет Исмахан Сулейменов. - Один наш почувствовал электрический разряд, его слегка задело. Мы не можем рисковать жизнями своих сотрудников. По нашим законам будет нарушение техники безопасности. Из-за этого прекратили и ждали где-то минуту-две электриков. Электрики пришли, отключили, и мы продолжили тушить пожар. Мы время зря не теряли. Если бы мы 10-20 минут сидели и ничего не делали, другое дело! Люди суть дела не понимают, как вообще идет тушение огня.
По сведениям Исмахана Сулейменова, c огнём боролись 10 человек из пожарной части, кроме того, им помогала военизированная спасательная часть, а также с «ДГОКа» приехало два «БелАЗа», по 40 тонн воды в каждом.
- Мы всё пролили до 8:50, - отметил Исмахан Сулейменов. – Потом до 16:30 разбирали дом и заливали шпалы, чтобы опять не загорелось. Жителям удалось спасти мелкие вещи. Некоторые успели забрать документы.
Причина пожара пока не ясна.
- Рядом жили пьющие люди, есть версия, что пожар возник из-за них, - высказывается и.о. начальника пожарной части.

Встаньте в очередь и ждите годами
Самая сложная ситуация с жильём у матери-одиночки с двумя маленькими детьми. Акимат помог ей только тем, что разъяснил правила постановки в очередь на коммунальное жильё, которое ждут годами.
- В пятницу я ходила в акимат, написала заявление акиму города, чтобы предоставили мне какое-нибудь жилье, пока я не восстановлю дом, - пояснила Светлана. - Еще хочу встать на очередь для получения квартиры. Я не работаю. У меня маленькие дети - дочке 6 лет, а сыну 8.
Журналисты «АТ» застали в Хромтау оценку ущерба:
- Тут был диван, - показывали пострадавшие на кучку пепла. – А тут стоял холодильник, он сгорел, но всё ещё в кредите…
На выдачу жилья погорельцам надеяться бессмысленно. Журналисты пытались выяснить в районном акимате, будут ли оказывать помощь погорельцам, однако заместитель главы Хромтауского района отказался общаться с прессой.

Помогают всем райцентром
Большое сердце оказалось у простых жителей Хромтау. Так, владелец магазина организовал сбор помощи для погорельцев. Неравнодушные люди принесли пострадавшим одежду, продукты питания, деньги.
- Оказалось, что у нас очень много людей, которые могут помочь, - рассказал хозяин мясного магазина Алексей Васильченко.
Желающие оказать помощь (деньги передают напрямую погорельцам) могут обращаться магазин « Мясная лавка» в городе Хромтау, улица Молдагуловой , 9.
Актобе –Хромтау – Актобе

«Внедорожник помешал тушить пожар»
- Когда наша пожарная машина выезжала из узкого проезда, произошёл инцидент, - рассказывает руководитель ДЧС Актюбинской области Дамир Ермагамбетов. - В 300 метрах от пожара на перекрестке владелец «джипа» оставил машину. Он видел, что у соседей пожар, туда-сюда снуют машины. Мог бы загнать свою машину во двор. Водителю, который доставлял на пожар воду, приходилось изворачиваться в узком проезде, но всё равно он поцарапал внедорожник.
Водителю «джипа» срочно понадобилось заявить в полицию. Хотя никто никуда не убегал и не скрывался, вызвали сотрудников и составили протокол. Мы не можем запретить человеку ставить машину там, где он хочет. Но в результате выходит, что не вовремя приехали, не вовремя воду привезли... Понятно, что пожарные боятся. Все машины дорогостоящие, на них ездят соответствующие владельцы. Наш сержант противопожарной полиции ничего не может им сделать. Да и у нас не всегда получается защитить своих людей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930