Дети ходят в школу в резиновых сапогах

Дети ходят в школу в резиновых сапогах

Трое детей Жанагуль Дияровой из-за потопа потеряли всю свою одежду и теперь им не в чем ходить в школу.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


О семье Дияровых мы писали в конце апреля. Супруги и трое детей вот уже 12 лет живут на дачном массиве в районе Кривого озера. Весенний паводок разрушил сарай, залил погреб водой, повредил стены и полы жилища. Несколько суток женщине с детьми приходилось ночевать в школе, а после, когда ее сын заболел, ей пришлось вернуться в жилище, пропитанное сыростью. Женщина просила через «АТ» материальную помощь. В середине мая она ее получила из рук акима города. Градоначальник вручил Жанагуль 150 тысяч тенге, но этой суммы ей оказалась мало…

Сделали ремонт, но остались без одежды
Спустя полгода мы вновь навестили мать троих детей.
- После того, как я высказалась, что дали мало денег, приходила комиссия и добавила еще немного на ремонт, - рассказывает Жанагуль Диярова. – Что мы смогли сделать на эту сумму, мы сделали. Но в погребе (находится в спальне. – И.Г.) по-прежнему сыро, а внизу на стенах трещины. Когда выключают отопление, оттуда идет грязный пар. У нас детские кровати, вещи, шкафы - все развалилось. Все выкинули на улицу и сожгли. Поэтому пришлось влезть в кредиты, купить хоть что-то. Еще и школьные книги в нулевой класс пришлось покупать за 25 тысяч тенге. Одним словом, мы теперь все в долгах.
Из-за кредитов и отсутствия денег семья Дияровых не может позволить себе купить детям одежду, чтобы они ходили в школу, как все остальные их сверстники.

- Сыновья теперь повсюду ходят в резиновых сапогах, - вздыхает Жанагуль. – После потопа мы никак не можем прийти в себя. Помощь нам бы не помешала. Хотя бы детскую одежду, да ладно одежду, хотя бы сапоги. Купить их мы не можем. Обувь дорогая, сами знаете, а живем на зарплату мужа, которую задерживают месяцами. Я бы сама вышла на работу, но кто будет сидеть с детьми?
Старший сын Жанагуль ходит во 2 класс, средний - в нулевой, а младший посещает садик. Из одежды у детей две тонкие куртки, три пары резиновых сапог, несколько футболок и рубах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031