Подвалы, в которых можно жить

Подвалы, в которых можно жить

В Актобе начали выбирать лучший двор многоквартирного жилого дома.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Конкурс, который объявил отдел жилищной инспекции города Актобе, с 18 августа по 1 октября собрал 15 заявок от многоквартирных жилых домов.
- Основные условия конкурса - это наличие свидетельства государственной регистрации в органах юстиции, текущего счета и других важных документов, - рассказывает руководитель отдела жилищной инспекции города Актобе Хайдар Ермашев (на фото). – Также будет оцениваться подготовка к отопительному сезону, ухоженность дома, подвалов и самого двора. Победитель конкурса получит бесплатное асфальтирование дворовой территории, установку детской игровой площадки, евроконтейнеров, а также призы от акима города и другие ценные подарки. Оценивает конкурсантов специальная комиссия, в которую входят члены общественного совета, сотрудники жилищной инспекции и депутаты городского маслихата.
Первый дом, который посетила комиссия, расположился по улице Тургенева 100, корпус 5. Пятиэтажка, которой уже 30 лет, в первую очередь уникальна тем, что была одной из первых, где провели модернизацию. Было это 6 лет назад, по инициативе самих жильцов.
- В акимате я узнал о конкурсе и посоветовался с жильцами, - говорит председатель КСК «Назар 3» Мурат Табынбаев (на фото). – Им конкурс показался интересным, мы подали заявку и стали готовиться. Дом наш ухоженный, двор чистый, есть детская площадка, которую поставили два года назад. Я не берусь судить о проблемах дома, но скажу одно: жильцы тут ответственные. Инициатива постоянно исходит от них. Что говорить, по этому дому практически нет долгов. С уверенностью могу сказать: если люди захотят жить в чистоте и комфорте, то они и будут так жить.
Слова Табынбаева подтвердились наглядно. Активные жители вышли во двор встречать комиссию и показывать им достопримечательности двора. Они в один голос говорили, что подобные конкурсы сделают город красивее.
- Я живу в этом доме уже 20 лет, - улыбается Раиса Крутикова (на фото). – Узнала, что наш двор участвует в конкурсе, и обрадовалась. Дом наш прекрасен! Я уверена, что мы сможем победить. Мы - сплоченный коллектив, одна большая семья. Каждое лето сажаем цветы, ухаживаем за палисадником. Зимой чистим снег. Для нас субботники - это дело привычное. Хочется пожелать и другим домам Актобе участвовать в субботниках, поддерживать чистоту и порядок в городе. Ведь это наш дом!
Жильцы пятиэтажки показали депутатам подвалы, которые послужат хорошим примером для всех остальных.
- Кто здесь живет? В подвале, - удивленно спросил депутат городского маслихата Серик Алипов. – Тут чище, чем у многих дома.
- Мы, жильцы, - ответил Сергей. – Храним тут соленья, овощи. Следим за чистотой. Мы гордимся подвалами. Иногда мне задают вопрос: а вам за это платят? А разве не надо ухаживать за своим домом бесплатно? Ради своей семьи, ради себя, надо стараться работать. Как только назревает какая-то проблема, мы ее тут же сообща решаем.
Напоследок депутат Алипов отметил, что этот двор - пример другим, и у него есть все шансы на победу.
- Сейчас уже другие времена, рыночная экономика, - подчеркнул Серик Алипов. - Надо самим двигаться. Ждать, когда что-то упадет с неба - бессмысленно. Подумаешь, месяц экономии, зато чистота. В моем доме тоже есть кондоминиум. Мы сделали оплату 500 тенге в месяц, но не все оплачивают вовремя. Я своим соседям-мужикам говорю: «Экономьте на развлечениях, и будет у нас порядок!». Нам будут завидовать. Все хотят жить комфортно, но не хотят ничего вкладывать. Это неправильно. Вот вам пример - учитесь. В этом доме все идеально!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930