Как сдать кровь без лишней крови?

Как сдать кровь без лишней крови?

Если нет времени толкаться в очереди у процедурного кабинета в поликлинике государственной, то можно отправиться в частные лаборатории и клиники. Однако приготовьтесь к тому, что там сдача анализов обойдется недешево.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Уж как не люблю я все эти походы по длинным коридорам родной поликлиники, бесконечные тамошние очереди и прочие прелести бесплатной медицины, но все же пришлось, наконец, набраться терпения и нанести визит терапевту и прочим специалистам. Потому что здоровье подвело, и надежды на «само пройдет» уже не оставалось.

Отсидев прилежно у кабинета врача энное количество времени, периодически названивая детям, чтобы проверить, как они там одни и чем заняты, наконец, попадаю на заветный прием. Ну, наконец-то, облегченно вздыхаю я, надеясь рассказать доктору о своих болячках. Но, мельком взглянув на меня и задав пару вопросов, женщина в белом халате открыла мою карточку и начала писать, параллельно спрашивая, давно ли я посещала узких специалистов и когда делала флюорографию. Едва я попыталась возразить: мол, болит у меня вовсе не там, где осматривают эти узкие специалисты, и «флюра» имеется, но тут в кабинет один за другим начинают входить люди. Медсестры, врачи, пациенты с вопросами, возмущениями, жалобами. Какая уж тут доверительная беседа врача с пациентом, тайна диагноза и прочее сопутствующее клятве Гиппократа?
Проведя первичный осмотр, доктор передает карточку медсестре для выписки необходимых направлений и уже занимается другим пациентом. А я, схватив бумажки, торопливо бегу домой, спустя два часа ожидания и 15 минут приема.
Кстати, на заметку: если вам необходимы такие процедуры, как УЗИ или же ФГДС, то знайте, что по направлению врача вам их сделают в поликлинике бесплатно. Через пару–тройку недель примерно. Да, вот такая там запись. Наличие болей, как в моем случае, очередь никак не ускорило.
Сдача анализов – тема отдельная. Приходить в процедурный кабинет нужно часов в восемь, можно и раньше. Некоторые стоявшие со мной в очереди рассказывали, что занимали ее с шести утра. А все потому, что примерно в полдевятого выходит медсестра и громогласным голосом заявляет, чтобы «больше никто на анализы не занимал». Действительно, народу много, а на забор крови всего один час. Но что же делать остальным? Тем, кто едва успел отвести детей в школу–садик и прибежал только к половине девятого? Или тем, кому реально нездоровится и ходить в поликлинику каждый день, чтобы все же сдать анализы со второй попытки, тяжело?
Открою секрет! Можно, игнорируя возгласы медсестры, всё же потихоньку занять очередь. И тогда есть надежда, что тебя все-таки примут до девяти. Потому что очередь, несмотря на свои угрожающие размеры, двигается достаточно быстро. Спасибо специалистам, занимающимся забором крови!
При мне несколько человек, услышав громкое «не занимать», говорили, что придется идти сдавать кровь в частную клинику.
Потому что там нет километровых очередей, никто не кричит, да и результат будет готов уже к вечеру. Но ложкой дегтя в этой бочке меда будет для многих стоимость процедур. Ладно, потратить от тысячи тенге на общий анализ крови еще можно. Но если нужна биохимия, да по нескольким показателям, или же надо сдать кровь на гормоны, то это действительно затратно. Просматривая прайс одной из лабораторий, увидела стоимость одного анализа почти в десять тысяч тенге.
Прибавьте сюда еще поход в аптеку за лекарствами, которые выпишет вам врач, когда получит результаты анализов. Сумма получается внушительная. Даже несмотря на то, что стараешься подбирать, по возможности, лекарства недорогие. Но о чем это я? Мне кажется, сейчас понятие «недорогое лекарство» стремительно уходит в небытие…

В общем, я вывела для себя формулу пациента – если нет денег, но есть время, отправляйся в государственную клинику. Если не имеешь свободных часов, но есть средства, то прямой путь в частную. А если нет ни того, ни другого? Тогда принимаем таблеточку и ждем, когда «само пройдет». Шутка, конечно, ведь за своим здоровьем надо следить и не затягивать болезнь. Сохранить здоровье – это большой труд, а еще больший – его восстановить. Не болейте, дорогие мои читатели!

Клиника «Айгерим»
Общий анализ крови – 1 800 тенге
Биохимический – от 600 тенге
Кровь на гормоны – от 1 200 тенге
Тел. для справок – 905 – 100

Лаборатория «Инвитро»
Общий анализ крови – 1 129 тенге
Биохимический – от 700 тенге
Кровь на гормоны – от 1 700 тенге
Тел. для справок – 909-333

ЧМЦ «Шипагер-С»
Общий анализ крови – 1 500 тенге
Биохимический – от 1 000 тенге
Кровь на гормоны – от 1 600 тенге
Тел. для справок – 23-21-60

МЦ «Доверие»
Общий анализ крови – 1 100 тенге
Биохимический – от 500 тенге
Кровь на гормоны – от 900 тенге
Тел. для справок – 21-16-12

Клиника «Куаныш»
Общий анализ крови – 1 200 тенге
Биохимический – от 1 000 тенге
Кровь на гормоны – от 1 500 тенге
Тел. для справок – 51-21-65

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930