Извечная беда: Стихийная торговля в Актобе

Извечная беда: Стихийная торговля в Актобе

Как победить заразу, которая из года в год разрастается на рынках города?

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


В последнее время активно реализуется проект «250 мест для уличной торговли». Горакимат уже предоставил 18 земельных участков для размещения на них объектов бизнеса.
- Состоялось два конкурса, где уже 8 земельных участков нашли своих хозяев, - говорит эксперт департамента развития МСБ НПП РК «Атамекен» Дархан Калиев. – Следующий конкурс намечен в ближайшее время. Также на коммунальных рынках предоставлено более 70 торговых мест для МСБ. Стоит ребром вопрос предоставления дополнительных 42 участков под мини-рынки и торговых павильонов.

Но, несмотря на это, стихийная торговля не уменьшается, подчеркнули за круглым столом представители Центрального рынка.
- Сейчас полным ходом идет модернизация рынков. Строятся новые объекты. Это очень хорошо, но на нашем рынке стихийная торговля растет. Как с ней бороться? Мы перепробовали уже много вариантов. Ничего не помогает! С земли продают непонятно что. Санитарные нормы отсутствуют полностью.
Управляющий директор департамента развития МСБ НПП РК «Атамекен» Динмухамед Абсаттаров подчеркнул важность вопрос:
- Правоохранительные органы не должны допускать произвол. Есть определенные коммунальные рынки, ряды, на которых можно продавать этот товар. Необходимо также часто создавать и ярмарки, и приглашать туда людей. Уличная торговля возле Центрального рынка - это эффект бесконтрольности правоохранителей. Стихийные торговцы создают недобросовестную конкуренцию, и качество их продукции оставляет желать лучшего. Мы должны с этим бороться!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031