Карашинов готов возместить ущерб

Карашинов готов возместить ущерб

Он прекратил голодовку, согласился на платного адвоката и поменял свое видение дела.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Потерпевшая рассказала, как Руслан воровал
Напомним, что подсудимый Руслан Карашинов голодал 24 дня, доказывая, что не виновен. У него есть свидетели, которые утверждают, что в день кражи он находился в Уральске.
На этой неделе потерпевшие в суде детально описали кражу.
- В полдень того дня моя мама пришла из магазина и сказала, что хочет погулять с внучкой, - говорит в суде Эльмира К. – Они вышли, а следом и я понесла коляску. Живем мы на 4 этаже, когда я вышла в подъезд, увидела на пролете выше молодого парня. Удивилась, обычно незнакомцы в нашем подъезде не ходят. Я поняла, что-то тут не так, и поспешила домой.
Со слов потерпевшей, она вставила ключ в дверь, но она уже была открыта. Войдя в квартиру, женщина услышала шум.
- Я начала кричать: «А ну-ка выходи!», - продолжила Эльмира. – Вышел парень, который сам был шокирован, увидев меня. Спустя несколько секунд, он достал из кармана нож и сказал: «Не мешай! Дай спокойно уйти, иначе пострадаешь». В этот момент из комнаты вылетел еще один парень. Это был Руслан Карашинов. Увидев меня, Руслан укрылся за подельником, а я, наблюдая за ножом, поняла, что лучше мне им не мешать.
Женщина детально рассказала суду, как выглядел нож. Помнила она и время, которое ее не было дома, и другие мелочи.
- Парни были похожи друг на друга, как будто братья, - предположила потерпевшая. – В руках Карашинова был небольшой сверток, а первый парень работал в садоводческих перчатках. На очной ставке я узнала подозреваемого сразу, и ошибиться не могла.
Женщина поддержала гражданский иск на 1 миллион 15 тысяч тенге. Именно на эту сумму разбойники вынесли из ее квартиры золота.
- Если он возместит ущерб, то я не буду иметь претензий, - обещает Эльмира.
Второму потерпевшему большую часть похищенного вернули, тем не менее, он настаивал на суровом наказании для вора.
Допросили в этот день и Сергея Ларцева, который также был в Уральске в момент кражи. Парень помнил точное время приезда в город, но не помнил, на каком стуле кто сидел.

За голодовку похудел на 20 кг
Голодающий 24 дня Карашинов задавал вопросы потерпевшим, записывая детали в тетрадь. Отметим, что это был их первый разговор.
- В своих первых показаниях вы четко описываете мою внешность, - напомнил Руслан Карашинов. - Говорите что губы у меня пухлые, а глаза большие. Взгляните на меня еще раз. Это был я?
- Ну, у вас ведь не маленькие глаза, - взглянув на подсудимого, ответила женщина.
- А сверток в руках откуда взялся? - удивился Руслан. – Ведь раньше кроме ножа у нас ничего не было с ваших слов. Опять-таки разногласия в ваших же показаниях.
- Слушайте, Руслан, - не выдержала потерпевшая. – Я не знаю, откуда вы это взяли! Я еще раз говорю: вас опознала!
В зале суда произошла очередная стычка потерпевших и родных Карашинова. Судья сделал замечание, пригрозив особо шумных выгнать из зала суда.
- За время голодовки брат потерял 20 килограммов, - говорит Индира Ахметова. - Если бы он чувствовал за собой вину, то уже давно согласился бы отдать миллион тенге.

Другого выхода нет
5 октября супруга Руслана, которая теперь представляет его интересы в суде, встретилась с мужем в СИЗО.
- Руслан перестал голодать, - сообщила Жасмин Карашинова. – Это правильное решение он принял сам. Смысла морить себя голодом нет. Он обошелся без еды 24 дня. Мы решили нанять платного адвоката и готовы к диалогу с потерпевшими, чтобы возместить моральный ущерб. У нас нет другого выхода, мы не в силах доказать его невиновность. Уж лучше отдать миллион, чем сидеть 6 лет в тюрьме.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930