Кто возместит ущерб близким покойного?

Кто возместит ущерб близким покойного?

На прошлой неделе закончилось судебное разбирательство по аварии в Парке Первого Президента, унесшей жизнь Сюзанны Гамидовой. Девушка-водитель, опустив голову, выслушала приговор, получила условный срок и лишение прав на 5 лет. Решением суда все были довольны. Но давайте вспомним, как еще в июле сестра Гамидовой писала в социальных сетях громкие высказывания, заявляя, что не оставит этого просто так. На суде стало ясно: конфликт исчерпан, Сезим Самурат помирилась с потерпевшими, возместила им моральный и материальный вред. Как? Лично у меня и у сотни других актюбинцев возникает вопрос, как можно возместить «моральный вред»?

Давайте оттолкнемся от этого понятия. Моральный вред – это физические или нравственные страдания, испытываемые лицом при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ. Стало быть, возместить моральный вред при смерти близкого человека можно только вернув ему жизнь. Я не берусь осуждать девушку-водителя, не берусь и предполагать, как им удалось помириться. Это их полное право, и каждый может оказаться на их месте. Но мне всегда грустно слышать слова: «возместил моральный вред», когда дело касается чьей-то смерти.
Конечно, умершего уже не вернуть, а похороны - дело затратное, работы мало, жизнь тяжелеет с каждым годом. Вот и приходится многим в таких ситуациях соглашаться на возмещение ущерба.

Но есть и такие, кто на этом ущербе зарабатывает. Подставляя свое лицо или машину под удар. Несколько месяцев назад моего знакомого на дороге назойливо преследовал автомобиль, то и дело подрезал и создавал аварийную ситуацию. У знакомого кончилось терпение. Он остановился и грубым тоном поинтересовался, где автолюбитель купил свои права. Слово за слово, началась драка. Мужчины обменялись ударами и разъехались кто куда. А дальше началась гонка, кто первый добежит до ДВД. Зачинщик драки оказался первым. Он написал заявление, приукрасил картину и чтобы разойтись миром, потребовал 300 тысяч тенге. Знакомому судиться не хотелось и пришлось заплатить.
27 сентября нашли труп Ерхана Тлеумбетова - продавца арбузов, которого искали почти два месяца. Родители покойного делали все, чтобы найти сына. Они радовались каждой помощи, готовы были заплатить деньги за информацию о Ерхане. Нашли. Похоронили. А его убийца до сих пор ходит на свободе. Но даже если бы он уже сидел за решеткой и отсчитал детям Ерхана несколько миллионов, возместил ли бы он этим моральный ущерб, о котором так часто говорят в судах?

Иван Гайван, журналист

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930