На ваши вопросы отвечает психолог



Как сохранить мир в семье? Можно ли, не желая того, навредить здоровью собственного ребенка? Почему женщина забывают о своем истинном предназначении? Ответы на эти вопросы нашим читателям дает психолог Ирина Украинцева.

Нарушение пищевого поведения


- Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, он весит чуть больше положенного. Но дело даже не в этом. У него какая-то прямо зависимость от еды образовалась. Отчасти я сама в этом виновата, наверное. Часто пеку, готовлю что-то вкусненькое, не всегда полезное и здоровое. Так вот, когда я ухожу из дома, и сын остается один, он сразу летит к холодильнику. Ест колбасу, пирожки, бутерброды, сладости. Хотя кормлю всегда досыта, не прячу еду и не запрещаю. В итоге он переедает, болит живот и т.д. Не знаю, как отучить его от этой привычки. Не покупать вкусности, не готовить? А как наладить его пищевое поведение? Какая проблема могла спровоцировать такое поведение?
Ольга


Ольга, в вашем случае требуется вмешательство диетолога и психолога. И, конечно же, ваше непосредственное участие в исправлении пищевого поведения ребенка.
Нужно выяснить причину переедания, можно обратиться к психологу и разобраться, почему ребенок переедает.
Вы пишете, что печете пирожки, да и в холодильнике есть вкусная еда. Тогда нужно начать с того, чтобы покупать только здоровую пищу, а сладости исключить из рациона и вообще их не покупать.
Да, вам придется не покупать сладости и не печь пирожки, добавить больше фруктов и овощей в рацион питания.
Начните всей семьей здоровый образ жизни, отдайте ребенка в секцию. Можно заняться плаванием. В первую очередь вы своим примером должны привить вашему сыну навыки правильного пищевого поведения.
Сейчас всё зависит от вас, насколько вы сами захотите вести здоровый образ жизни. Я думаю, вы примете правильное решение, и ваш ребенок будет обязательно здоров.

Муж охладел


- Живем с мужем 15 лет, есть дети. Стала замечать, что в последнее время он охладел ко мне, к семье. Предпочитает проводить время если не на работе, то вне дома. Не стремится к разговорам со мной, к походам куда-то. Хотя наши дети выросли. И есть возможность провести время вдвоем. Может это кризис семейной жизни так себя проявляет? Как вновь вернуть расположение мужа? Не хочу его потерять.
Динара


Динара, в отношениях супругов бывают спады и подъемы. Такое случается, и тут важно вовремя уловить этот момент. Причины могут быть самые разные, и вы, как супруга, должны рассмотреть все варианты.
Начните с себя. Говорят: «Не следи за мужем, а следи за собой, и тогда муж будет следить за тобой».
Мужчина любит глазами, поэтому обратите внимание на то, в какой одежде вы находитесь дома.
Измените отношение к себе, настало время перемен, будьте привлекательны и обаятельны. Женщина должна быть кокеткой и артисткой! Мужчина хочет видеть жизнерадостную женщину, поэтому будьте всегда довольной.
Приготовьте романтический ужин, пригласите супруга в ресторан, интересуйтесь его жизнью, оказывайте знаки внимания. Применяйте женские хитрости!

Конфликт со свекровью


- Живу с родителями мужа. Супруг целый день на работе. Я занимаюсь делами по дому и двумя детьми маленькими. Меня все устраивает. Кроме отношений со свекровью. Она вмешивается во все наши с мужем дела. Что купить себе, детям, что приготовить на обед, как расходуется наш бюджет, как я стираю – убираю. Везде она найдет повод для критики и выскажет, как надо было сделать. Меня это очень возмущает. На этой почве случаются скандалы в семье. Не знаю, как сказать свекрови, что есть ее территория, а есть только моя или наша с мужем. Что некоторые решения мы можем принимать самостоятельно. И как вообще наладить отношения с мамой своего мужа?
Дарья


Дарья, взаимоотношения невестки и свекрови всегда неоднозначны. И, конечно, всё зависит от мудрости каждой из этих женщин.
Если брать глобально, то причиной неприязни выступает конфликт поколений. Молодости свойственна излишняя самоуверенность, а также нежелание идти на компромисс. Зрелому же человеку свойственна излишняя критичность и абсолютная вера в свою правоту. Ненависть между женщинами – это, прежде всего, жажда власти.
Лучший вариант в вашем случае - жить отдельно. Но если это не получается, то значит нужно искать пути решения проблемы. Никогда не вмешивайте в конфликт супруга, никогда не ставьте его перед выбором - вы или мама.
Вам нужно научиться принимать свекровь. Она - мама вашего супруга! И путь к сердцу свекрови пролегает через ее инстинкт материнства. Мудро поступают те женщины, которые всем видом показывают, как ценят воспитанность своего мужа.
Главное – это ваше искреннее желание наладить отношения со свекровью, перестать обижаться на нее, и, конечно же, можно просто конструктивно поговорить с супругом по поводу покупок и вашего выбора.
Любовь спасет мир! Поэтому пусть в вашем сердце царит любовь и уважение к свекрови.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930