Брошенных детей обнаружили на мосту в Актобе

Брошенных детей обнаружили на мосту в Актобе

Родственники не отзываются.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Случайный прохожий обнаружил детей в районе Заречный-1 и вызвал полицию. Как сообщили в пресс-службе ДВД, малыши были неухоженные, в легкой, не по сезону, одежде. Полицейские искали родителей по городу и в дачных массивах. Но никто из опрошенных не опознал детей по фотографии. Сейчас мальчик с девочкой находятся в Доме ребенка «Умит».

- Дети поступили к нам десятого сентября, - рассказывает социальный педагог Жанна Тастанова. – Девочке примерно полтора года. Мальчику - два с половиной. Внешне они очень похожи. Когда их привезли из Заречного отдела полиции, они были неопрятными, но не выглядели истощенными. Видно, что на улице дети оказались недавно, до этого жили в семье. Инспекторы рассказывают, как во время объезда дачных массивов мальчик показывал на коттеджи и говорил, что живет в таком доме. Малыши прошли все медицинские обследования, они полностью здоровые. В Доме ребенка мальчик и девочка уже освоились. Дети не плачут, не ищут папу и маму. Девочка сначала была немного испугана. Мальчик быстро адаптировался, как будто всегда здесь жил. Играет со своими сверстниками. Он знает, что девочка – его сестренка. Когда видит ее, говорит «бөпе» и обнимает малышку.
По закону, если в течение трех месяцев не найдутся родители или близкие малышей, то в суд подают документы на лишение родительских прав. Детям сделают свидетельства о рождении, дадут новые имена. В течение шести месяцев родители могут восстановить свои права. Если нет, то детей отправят на усыновление и удочерение.

- Вместе с заблудившимся или подкинутым ребенком обычно есть акт о доставлении с данными малыша, - говорит социальный педагог. – Опираясь на них, мы ведем поиски по базе юстиции. Если у ребенка нет документов, то находим роддом. Дети жили в семье, они развитые, не боятся окружающих.
В полицию заявление о пропаже малышей пока не поступало. Продолжаются поиски родственников.
Всех, кто располагает информацией о местонахождении родителей или родных детей, просим сообщить по телефонам: 102, 99-69-25, +7 707 505 46 20 или в ближайшее отделение полиции.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930