Обессиленный Карашинов не смог встать перед судом

Обессиленный Карашинов не смог встать перед судом

Судебный процесс, который так долго ждали родные Руслана, начался с эмоций и слез.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Карашинова задержали в ночь 30 апреля в загородном домике, где он вместе с друзьями праздновал свой день рожденья. Его обвинили в квартирной краже, которую, по его словам, он не совершал. Мать мужчины Карылгаш Карашинова и теперь уже его законная супруга Жасмин всё это время доказывали Саздинскому отделу невиновность Руслана. Они писали жалобы во все инстанции, обращались к генеральному прокурору, в администрацию президента, советовались с юристами программы «Пусть говорят». Они пережили пятнадцатидневную голодовку, добились смены следователя, нашли доказательства невиновности, сыграли свадьбу.
За неделю перед судом Карылгаш Балуанбековна рассказала «АТ», что Руслан вновь голодает.
- Подписи на обвинительном акте – поддельные, - говорила она. – В деле опять-таки ничего не сказано о видеозаписи из кафе Уральска, где он находился в момент кражи.

Эмоциональный суд
Руслан привели под конвоем в зал суда. Родные Карашинова, его жена, мать, сестра с маленьким ребенком и родственники, специально приехавшие в Актобе на суд, тянули к нему руки и рыдали. А потерпевшие с презрением смотрели на всю эту картину.
Судья Роза Кузенбаева начала задавать вопросы подозреваемому по анкетным данным. На вопрос работает ли он, с места выкрикнула мать:
- Он стесняется говорить, что не работал, - сказала Карашинова. - Он сидел со своей сестренкой - инвалидом 1 группы. У нее психическое заболевание. Чтобы следить за ней, нужна мужская сила. Ему стыдно сказать, что в свои годы он был нянькой.
Суд сделал замечание матери. Просидев еще несколько минут, она, держась за сердце, вышла из зала суда.

«Сил нет вставать»
Гособвинитель Дина Байжанова-Байтурина зачитала обвинительный акт, из которого следует, что Руслан с группой неустановленных лиц в полдень 29 апреля тайком пробрался в дом к потерпевшей, когда той не было дома.
- Грабители забрали ювелирные украшения более чем на миллион тенге, - говорил прокурор. – После неожиданно вернулась хозяйка квартиры. Под угрозой смерти, они вынесли золото и скрылись, а вечером Карашинов ограбил еще одну квартиру, откуда вынес золото на 60 тысяч тенге.
Суд обратился к Карашинову, согласен ли он с обвинением?
- Не могу без конца вставать, - едва пошатнувшись, сказал Руслан и сел на скамью. - У меня нет сил. Организм истощается. Я на голодовке уже 22 дня. Свою вину не признаю, ничего не крал.

Студентка колледжа стала женой и адвокатом
Разбирательство началось с двух ходатайств подсудимого. Во-первых, он попросил допросить в качестве свидетелей Михаила Дьяченко, который был с ним в Уральске, когда в Актобе совершали кражу. И допросить Андрея Шевченко, двоюродного брата, у которого нашли краденое золото на 60 тысяч тенге.
Жасмин Карашинова попросилась быть защитником супруга.
- Я знаю, что он не виноват, и буду его защищать! - настаивала девушка.
Возражений не было, объявили перерыв.

«Надо было ему пальцы отрубить, когда он шел воровать»
В перерыве потерпевшие, разговаривая между собой, не верили, что Руслан голодает. Их услышали родные Руслана. Началась ссора.
- Не, ну нормально, - махнула рукой потерпевшая. – Наша мама из-за всего этого в тяжелом состоянии, а он ходит по суду и слезу пускает! Раньше надо было думать. Уголовник – он и есть уголовник. Надо было его воспитывать и пальцы поотрубать, чтобы не шел воровать. А теперь, конечно, жалко… Голодает. Ничего подобного, это все цирк!
Не сдерживая эмоций, потерпевшие ругали адвоката, Жасмин и журналистов, которые хотели снять все это на видео.
- Не вздумайте нас снимать! - кричали они. – Не дай Бог, мы где-то это увидим. У вас будут проблемы!
Карылгаш Карашинова вновь предположила, что потерпевшая как-то связана с Саздинским отделом.
- Она говорит, что мой сын уголовник, - вытирая слезы, шепчет мать. – Это должен решать суд, а не она. Я в шоке: как можно было опознать его среди нескольких людей? Она даже на суде в его сторону не смотрела. Его почему-то так быстро, оперативно нашли, да еще и в загородном доме. Так не бывает. Недаром эта женщина юрист. Я думаю, у нее есть знакомые в Саздинском отделе, поэтому они так рьяно взялись за это дело. Буду идти до конца и обязательно это выясню!

Боюсь не дожить до конца
Следующее слушание хотели назначить на 10 октября, но Руслан был против.
- Слишком долго ждать, - прохрипел мужчина. – Я могу не дожить. Силы на исходе.
Суд прислушался к его словам и назначил слушание на 5 октября. К тому времени голодовка Руслана будет длиться уже 24 дня.
- Он ужасно похудел, - напоследок заметила Карылгаш Балуанбековна. – Да и у меня самой кончаются силы. Я пыталась его уговорить прекратить морить себя голодом, но он не слушает. Уже идет суд, и только он может вынести справедливый приговор.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930