Корейский профессор Ли стал актюбинцем

Корейский профессор Ли стал актюбинцем

Тут он провел почти 40 операций по пересадке печени и почек лишь за последний год.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Жалуются на работу скорой помощи и отсутствие лекарств
Год назад в регионе начали создавать медицинский кластер для обслуживания жителей Западного Казахстана и Кызылординской области.
- Хочу поблагодарить за огромную работу всех медиков во главе с нейрохирургом Сериком Акшулаковым, - высказался аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев (на фото). - Если бы не их помощь, не появился бы медкластер, не было бы у нас медиков из Южной Кореи, США и других стран. Благодаря их личным отношениям с профессорами Южной Кореи, они у нас работают и проводят сложнейшие операции. Когда такое было, чтобы в Актобе делали пересадку печени, почек, операции на сердце или удаляли опухоль головного мозга?
Особую благодарность глава области выразил профессору из Южной Кореи господину Ли.
- По-моему, Актобе стал для него второй родиной, мы его считаем актюбинцем, потому что он часто к нам приезжает, - шутил аким. - 29 пересадок почек, 10 пересадок печени - это его работа! В прошлый раз он мне сказал, что больше пересадкой почек заниматься не будет, потому что наши врачи сами могут делать такие операции. Я думаю, настанет день, когда наши врачи смогут самостоятельно делать и пересадку печени. Самое главное - нам надо выращивать свои кадры.
Глава области сказал, что ежедневно проверяет социальные сети. Жители региона жалуются на работу машин скорой помощи, на лекарственное обеспечение. Он обещал решить эти вопросы.
- Каждый день мы получаем несколько десятков писем, жалоб, ежедневно я смотрю социальные сети, - сказал аким.

За каретами «неотложки» проследят по карте
Впервые в Казахстане в рамках государственно-частного партнёрства в Актобе строят новую станцию скорой помощи. По словам вице-министра здравоохранения РК Ляззат Актаевой (на фото), станция скорой помощи будет оснащена по международным стандартам.
- На интерактивной доске видно движение каждой машины медпомощи, конкретные адреса, - говорит Ляззат Актаева. - Приобретены новые реанимобили, сокращается время проезда, что является результатом скорой помощи. Мне хочется передать благодарные эмоции врачей-реаниматологов, когда они говорят, насколько хорошо оснащены эти машины. Это позволяет врачам чувствовать себя уверенно. Качество их медпомощи возрастает в разы.

Лечить начнут биотехническими препаратами
- Я уже давно работаю с лекарствами, сейчас внедряются биотехнические препараты, - рассказала главный фармаколог Фармакологического центра РГП «Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медназначения и медтехники МЗ РК» Раиса Кузденбаева (на фото). – Они очень сложные в применении. Это не анальгин, там нужны умения, глубокие знания, особенно при трансплантации органов и тканей. Эти препараты займут свое достойное место, будут внедряться в нашем медицинском кластере, и мы с вами опять будем впереди.

Корейский профессор мечтает о медицинском туризме в Актобе
Своим мнением поделился профессор из Южной Кореи Кванг Вунг Ли.
- Я мечтаю, чтобы люди из Алматы, Астаны и Оренбурга приезжали сюда и получали медуслуги высокого уровня, - сказал господин Ли (на фото). - Я вижу энтузиазм актюбинцев и душевную теплоту всех, кто сюда приехал.
В целом, медицинский кластер объединит областную клиническую больницу, детскую больницу, консультативно-диагностический центр, БСМП, реабилитационный центр «Клиника Дару», областной перинатальный центр, медицинский центр ЗКГМУ имени Марата Оспанова.
Действуют партнерские соглашения с клиниками мирового уровня Gangnam Severance Hospital (Сеул, Южная Корея), Hemogens Health Care (Турция), медцентр Сент-Луиса (США).
Руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев (на фото) проинформировал, что до конца года в медицинском кластере «Aktobe-Medical center» окажут почти 430 высокотехнологичных медицинских услуг в области травматологии, детской кардиохирургия, трансплантологии и другим. На базе областной клинической больницы планируют открыть центр позитронно-эмиссионной томографии стоимостью 5,5 миллиарда тенге. В сельской местности начнет работу 21 врачебная амбулатория.

█ Народные советы
Насморк лечим с помощью каланхоэ

Лечебные свойства каланхоэ перистого многообразны. Вот как его использовать для очистки носа при насморке во время простуды, когда нос забит и тяжело дышать.
1. Отрываем листочек каланхоэ, моем его, остатки влаги убираем салфеткой и снимаем с листика тоненькую пленочку (чтобы лучше выжать сок). Руки должны быть чистыми (можно надеть хирургические перчатки).
2. Мнём листочек и выдавливаем на блюдце сок.
3. Пипеткой или с помощью одноразового шприца (сняв иголку) набираем сок и капаем в нос 4-5 капель.
4. Массируем носик. Через несколько минут начнется чих, будете чихать до 25 раз подряд. Размягчится слизистая носа, останется только высморкаться. Многие дети этого делать не умеют. Закапайте им сок в носик тоже — пусть чихают. После многократного чихания нос дышит!

Как вернуть голос
Если потеряли голос, вскипятите 2 л воды, бросьте туда 400 г любых отрубей, добавьте немного меда, пейте не очень горячим вместо любой жидкости, пока голос не вернется.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930