Гигантский урожай собрали в области



Впервые за последнюю четверть века актюбинские хлеборобы собрали рекордный урожай зерновых. Это стало возможным благодаря правильному использованию агротехнологий.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Второй год подряд землепашцы получают неплохой урожай зерновых. После десятилетий засушливого периода, когда с гектара едва удавалось собирать по 4-5 центнеров, нынешние показатели весьма впечатляющие.
Помня о хорошем прошлогоднем сезоне, «зерновики», которые в последние годы сокращают посевные площади пшеницы и ячменя (заменяя их травой), в этот раз решили нарастить гектары под благородное зерно. Сезон для аграриев затянулся – снег с полей сошёл только к концу апреля. Впрочем, опытные земледельцы уже рассчитали сезон по дням. Те, кто пользуется современной методикой посева, остались в выигрыше.
- Уборочные работы завершены, хлеб мы убрали на всей посевной площади в 389,3 тысячи гектаров. Это на 48 тысяч га больше, чем в прошлом году. Отмечу, что урожай очень хороший, - прокомментировал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Асылхан Абтиев. - Высокая урожайность стала возможной не только благодаря благоприятной погоде, но и техническому перевооружению сельскохозяйственных предприятий. Большим плюсом стало то, что крупные зерносеющие районы начали своевременный сев.
По словам Абтиева, сельчане прекрасно понимают, что технологии не стоят на месте, использованием новаторских идей может не только увеличить, но и сохранить урожай.
- В этом году мы сделали значительный упор на семеноводство. На закуп хороших семян выделено в 2,5 раза больше средств. Засеяли элитными сортами семян около 22 процентов от всех площадей. Кроме того, увеличились объёмы использования гербицидов против вредителей, также в два раза больше стали использовать удобрений, - подчеркнул заместитель главного сельхозника области.
Средняя урожайность – 13,2 центнера с гектара. Отличный показатель для нашего региона. В лидерах – крупные крестьянские хозяйства в Айтекебийском, Каргалинском и Хромтауском районах.
В этом году значительно увеличился и валовой сбор зерна: 512 тысяч тонн против 443 тысяч в 2016 году.
Весь урожай зерновых культур уже засыпали в закрома: шесть элеваторов и собственные зернохранилища позволяют надежно хранить запасы, в том числе и необходимый объём семян на посев в 2018 году (а это более 40 тысяч тонн).

Гигантский урожай собрали в области

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930